Любимый Путин за или против ненавистных олигархов?

By admin Sep 26, 2015

Главным реформаторским достижением Путина считается то, что он равноудалился от российских олигархов. Уже из самой формулировки следует, что олигархи – это что-то дурное, как болезнь, и близость с ними, не в пример близости с народом, предосудительна.

Вопрос: почему он удалился от этой нелюбезной всем орды, а не удалил ее с лица родной земли?

Это что – какие-то пусть дурно пахнущие, но необходимые, как унитаз в квартире, столпы нашей промышленности, помогающие нам, хоть и за дорогую плату, жить? Нет, это паразиты, кровососы, жить мешающие. За все время их господства наше производство только падало под рукоплескания вечных хлыщей – такие например:

«Алишер Усманов сегодня отмечает свой 62-й день рождения. Один из самых прогрессивных бизнесменов России, на чьи деньги существуют и развиваются крупнейшие проекты Рунета: Мейл.ру, ВКонтакте, Одноклассники…

Мне нравится этот человек, превративший сначала себя в крупного бизнесмена, а потом российские соцсети в серьезные платформы для ведения бизнеса, развития образовательных и развлекательных проектов. Если бы все олигархи инвестировали в Рунет как Усманов, мы бы уже через 5 лет догнали США по уровню технологий, а их Силиконовая долина переехала бы куда-нибудь в Сочи…»

Еще этот знатный узбек щедро жертвует на наш спорт, культуру… Но откуда на это берет? С Луны? С Марса? Нет, он берет все из так называемого бизнеса – то есть с откачки нашего кровного из наших же карманов. Например со старооскольского металлургического комбината, который кормил раньше весь Старый Оскол и Белгородскую область, их образование, науку, промышленное и социальное развитие. А теперь кормит одну пасть, навряд ли даже знающую, что там производится – как и местные не знают, каким макаром Усманов поимел промышленный гигант, построенный трудами всей былой страны.

Таких кусков отжал он будь здоров – и знай проедает их. Завел себе самый большой в мире частный самолет A340 на 375 мест, названный в честь его отца Бурхана; суперяхту «Дильбара», названную в честь его матери; дворцы, хлыщей… А вся его благотворительность, приятная туземцам – всего пара процентов от навара: тут, как говорится, отдай и не греши! И наша голь ликует: какой добрый басмач, сто рублей отнял, два отдал. Кормилец! Благодетель! Но никаких Силиконовых долин с такими басмачами, что сами не пашут, не сеют и не строят, а лишь бомбят чужое, нам не видать как своих ушей.

Было б еще не так страшно, если бы они вкладывали свою наживу в строительство своих промышленных объектов – как это делал СССР, как это делают сейчас капиталисты во всем мире. Но наши олигархи действуют как пылесосы, исключительно: отсасывают прибыли – и гонят их в оффшор. Поэтому ничего равного советскому или западному промышленному буму у нас не наблюдается и близко.

Еще в 2004-м глава Счетной Палаты Степашин в книге «Анализ процессов приватизации…» доказал как дважды два, что наша приватизация была грабительской и пагубной для экономики. И вывод: да, политически эту приватизацию не отменить, но в порядке уголовного права все похищенное олигархами у страны можно вернуть законному владельцу. Однако Путин этой книге не дал хода – а лишь равноудалился от грабителей, узревших в том дозволение дальнейших грабежей в виде рейдерства и прочих «поглощений». 

Отсюда и весь производственный тупик. Под все наши большие разговоры о пересадке с сырьевой иглы на «реальный сектор» и импортозамещение тот сектор только сокращается. И никакие санкции тут ни при чем: фермеры Франции и автостроители Германии дерутся за то, чтобы им ввели такие санкции, дающие простор национальному производителю. И лишь наша великая и обильная земля горько плачет, оттого что ее заставляют жить своими силами!

А дело все в том, что из-за этих паразитов-олигархов любая наша производственная новостройка заведомо обречена. Ибо что ни построй, отнимут эти упыри с их грушей-воровайкой, позволяющей отсосать любой старооскольский комбинат. Таких комбинатов у нас уже 25 лет как не строится – и в принципе не может быть построено при этих «равноудаленных», сеющих и еще один, пожалуй, самый страшный грех. Еще сколько-то процентов своего навара они отпускают на подкуп чиновников и силовиков, то есть на их коренное разложение – и в политику, служащую разложению туземцев. Все фильмы про однояйцовость Сталина и Гитлера и советскую негодность, вышибающие историческую почву из-под нас – снимаются на деньги олигархов. Ну, или на казенные, которые выделяют чиновники Минкультуры, подкупленные теми же олигархами…

Но почему все же Путин никак не борется с этой ордой, копающей нам яму – и даже не обещает хоть когда-то побороться? Он задвинул в свое время Ходорковского с Березовским – но взамен выдвинул прочих Абрамовичей, Усмановых, Вексельбергов, ставящих жирный крест на нашем будущем.

Недавно замаячил план Глазьева по экономической реформе – частичная национализация, инвестиции в тот же «реальный сектор» и т.д. Но толку ль с таких планов – без устранения тех, кого не тронул и фундаментальный труд Степашина? Путин, похоже, не собирается устранять их на своем веку – значит, надежды жить не через силу, не на последнем издыхании нет и для большинства текущего народа.

Он что, боится этих басмачей? Но сколько можно их дрожать? Уже ж навластвовался всласть, нажился – и самое время оставить по себе какой-то «дембельский аккорд», которого ждет затая дыхание вся страна. Но он все медлит с его «хитрым планом», давно назревшим как некий экзистенциальный выбор: или – или. Или вся страна, которая его сейчас боготворит – или те олигархи, о настоящих его отношениях с которыми мы не знаем ничего.

И тут шальная мысль: а может, ему с ними просто хорошо – и ничего лучшего не хочется? Усманов финансирует славящие его соцсети, а он обнадеженную им страну отдает на растерзание этим Усмановым…

И все это отчаянно напоминает мне басню дедушки Крылова «Лещи», которой и закончу этот грустный текст:

В саду у барина в пруде,
В прекрасной ключевой воде
Лещи водились.
Станицами они у берегу резвились,
И золотые дни, казалось им, катились.
Как вдруг
К ним барин напустить велел с полсотни щук.
«Помилуй! – говорит его, то слыша, друг, –
Помилуй, что ты затеваешь?
Какого ждать от щук добра:
Ведь не останется Лещей здесь ни пера.
Иль жадности ты щук не знаешь?» –
«Не трать своих речей, –
Боярин отвечал с улыбкою, – все знаю;
Да только ведать я желаю,
С чего ты взял, что я охотник до Лещей?»

Александр Росляков

Источник: rkrp-rpk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply