Да будет свет – светодиодный

By admin Sep 26, 2015

Правительство Индии реализует уникальный проект в сфере энергосбережения — в ближайшие два года в уличных фонарях по всей стране будут установлены светодиодные лампы. Этот радикальный шаг позволит стране экономить на электричестве около 890 миллионов долларов в год. Последует ли Россия ее примеру?

Светодиодные лампы считаются одним из самых экологически чистых источников света – в них не используется ртуть, и они потребляют гораздо меньше электричества. Поэтому неспроста городские власти по всему миру все чаще рассматривают светодиодные лампы в качестве альтернативы привычным лампам – в масштабах большого города экономия денег может быть значительной.

Два года назад уличное освещение былозаменено в Лос-Анджелесе — во всем городе светодиодные лампы установили в 210 тысячах уличных фонарей. Мэрия рассчитывает сэкономить около семи миллионов долларов в год на одном только электричестве – плюс сокращение расходов на техобслуживание, ведь светодиодные лампы служат дольше. Хорошее подспорье казне большого города – по разным оценкам, примерно треть расходов муниципальных бюджетов уходит на освещение улиц.

Теперь правительство Индии решило перевести на светодиодные лампы всю страну — в течение двух лет по всей Индии должны быть заменены 20 миллионов ламп в уличных фонарях. И это только начало: следующим шагом должен стать переход на светодиодное освещение жилых домов и офисных зданий.

Модернизация уличного освещения – один из шагов государственной программы по повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии. Правительственный план предусматривает увеличение общей мощности солнечных панелей в стране к 2022 году до 100 гигаватт. Планируемый объем инвестиций в развитие солнечной энергетики – 100 миллиардов долларов. В планах правительства есть даже поезд на солнечной энергии.

В данный момент Индия занимает третье место в мире по объему выбросов парниковых газов – сразу после Китая и США. Климат страны идеально подходит для развития возобновляемой энергетики – здесь около 300 дней в году светит солнце.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди провозгласил развитие возобновляемой энергетики не только национальным, но и личным приоритетом. Он призвал госучреждения устанавливать энергоэффективное освещение в зданиях и солнечные батареи на крышах. Простых граждан поощряют на замену освещения в домах государственными субсидиями на покупку светодиодных ламп.

“Новый свет” в России

В России, с ее длинными темными зимами, сам бог велел экономить электричество на освещении улиц. Но, наверное, в силу гигантских размеров страны заменить все фонари сразу, как в Индии, физически невозможно.

И все же. В далеком 2009 году тогдашний президент Медведев назвал энергоэффективность и энергосбережение одним из главных направлений “технологического прорыва”, так необходимого стране. Осенью того же года был принят федеральный закон “Об энергосбережении и повышении энергоэффективности”, а также на комиссии по модернизации утвержден президентский проект “Новый свет”.

В одной только Московской области до 2018 года должны быть заменены 200 тысяч светильников.

А министерство энергетики разрабатывает программу субсидирования модернизации уличного освещения в регионах, в рамках которой готово будет тратить по пять миллиардов рублей в год на замену традиционных ламп на светодиодные.

Хватит ли этого? Газета “Деловой Петербург” ссылается на экспертные оценки, согласно которым внедрение энергосберегающих технологий в одном только Петербурге и Ленинградской области потребует пяти миллиардов рублей.

И тем не менее отдельные города и региона реализуют свои собственные программы модернизации уличного освещения. Например, в Новороссийскепланируется заменить светильники в 15 тысяч точек.

А уральский промышленный город Кунгур (Пермский край) и вообще планирует полностью перевести уличное освещение на светодиодные лампы российского производства. Что дало повод представителю компании, производящей лампы, назвать Кунгур “уральским Лос-Анджелесом”.

Владимир Есипов

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply