Президент Литвы: ООН перестала отвечать вызовам времени

By admin Sep 25, 2015

Организация Объединенных Наций в своем нынешнем виде не может дать оперативный и адекватный ответ на все более драматические вызовы времени. В этом уверена президент Литвы Даля Грибаускайте.

“Существующей 70 лет ООН никак не удается найти эффективные способы борьбы с новыми вызовами, которые изо дня в день стоят перед миром — современными формами терроризма, миграционным кризисом, информационными и гибридными войнами”, — цитирует президента ее пресс-служба.

По мнению главы государства, время пассивного наблюдения для ООН закончилось. “Пришла пора обновиться и активно включиться в решение мировых проблем”, — сказала литовский лидер. По ее словам, чрезвычайно важно, чтобы будущие решения ООН “не оставались на бумаге, а претворялись в жизнь”.  “Необходимо отменить практику вето в Совете Безопасности ООН в отношении проблем, связанных с геноцидом, особо жестокими, военными преступлениями и преступлениями против человечности”, — сформулировала свое предложение, которое она намерена озвучить на сессии, Грибаускайте. 

Очевидным примером “недееспособности Совета Безопасности ООН” она называла расследование случая со сбитым в Восточной Украине самолетом  MH17, когда в результате применения Россией права вето было отклонено предложение об учреждении международного уголовного трибунала. “В ответ на эти события Президент Литвы вместе с Королем Нидерландов Виллемом-Александром организует мероприятие на высоком уровне, посвященное вопросу обеспечения правосудия при разрешении международных конфликтов”, — отмечается в сообщении.
 
Президент  Литвы сегодня отбывает в Нью-Йорк, где примет участие в юбилейной 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во время визита в Нью-Йорк глава государства встретится с президентом США Бараком Обамой и примет участие в организуемой им встрече на высшем уровне. 
 
Отмечается, что глава государства, которая возглавляет Совет женщин-мировых лидеров, организует дискуссию на высоком уровне о правах женщин и их роли в современном обществе.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply