“Правый сектор” задумал блокировать железную дорогу в Крым

By admin Sep 25, 2015

Один из командиров запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС) Андрей Стемпицкий заявил, что организация намерена вести переговоры о блокировке железной дороги в Крым. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ПС.

«В первую очередь мы будем продолжать блокировать дороги. Но в дальнейшем в координации с организаторами данной акции будем проговаривать блокировку других ресурсов, которые поступают на полуостров: это поставка электроэнергии, это железная дорога», — объявил Стемпицкий.

Железнодорожное сообщение с Крымом через Украину прекратилось в 2014 году, после того как полуостров вошел в состав России. Поезда сейчас следуют только до украинских станций Херсон и Новоалексеевка (Херсонская область). Оттуда пассажиры добираются на российскую территорию на автобусах, такси или пешком.

23 сентября непризнанный меджлис крымско-татарского народа пригрозил перекрыть в октябре поставки электроэнергии в Крым.

До этого, 20 сентября, активисты меджлиса совместно с членами «Правого сектора» начали так называемую продовольственную блокаду полуострова. Для проезда фур закрыты все три пункта пропуска с Украины — Чонгар, Чаплинка, Каланчак. При этом легковые машины и автобусы проезжают свободно.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов проголосовавших жителей полуострова выступили за присоединение к России. Украина и страны Запада отказываются признать легитимность вхождения региона в состав РФ. В Москве утверждают, что процедура была проведена в соответствии с нормами международного права.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply