Особенности медицинского туризма в Германии

By admin Sep 25, 2015

Вот уже более 7 лет, проживая в Германии, в силу своей профессии я помогаю русскоговорящим пациентам из стран бывшего СССР добиться максимального эффекта в исследовании и лечении заболеваний при посещении немецких клиник. В предыдущей статье, с которой вы можете ознакомиться по ссылке http://echo.msk.ru/blog/adalat/981476-echo/, я уже писал о причинах, которые подвигли многих наших соотечественников получать медицинские услуги за рубежом.

Сегодня хотелось бы рассказать о тех особенностях немецкого здравоохранения, которые нередко вызывают вопросы и удивление у иностранных пациентов. Очень часто это связано не с качеством оказываемых медицинских услуг, а с разницей менталитета у немецких и русскоговорящих пациентов. Немецкий же врач, соответственно, проводит свои консультации и лечение исходя из опыта работы с немецкими пациентами.

Еще до приезда в Германию многие наши сограждане имеют стойкое заблуждение, что прислав все медицинские заключения и снимки исследований, они смогут получить подробный ответ от профессора по поводу лечения, а в случае проведения оперативного вмешательства – и пошаговый рассказ о технике операции. Ни один опытный – причем, не только немецкий, но и российский – врач не будет рассказывать пациенту о лечении, не осмотрев его. Имидж и авторитет врача, складывающийся годами, может быть в один миг разрушен неадекватным рассказом о лечении без учета данных объективного обследования больного, т.е. без его непосредственного осмотра врачом. Некоторые менеджеры в компаниях по организации лечения, идя на поводу у настойчивого пациента, подробно расписывают лечебные методики, копируя их из статей, размещенных на популярных медицинских сайтах. Впоследствии это часто вызывает скандалы, когда предложение о лечении в немецкой клинике после прибытия пациента в Германию оказывается другим, нежели то, что было описано ранее.

Следующий вопрос, вытекающий из предыдущего, это стоимость диагностических исследований или курса лечения, которую пациенты хотят знать заранее. Оно и понятно: не всякий человек, проживающий на территории бывшего СССР, имеет возможность неограниченного банковского кредита. К тому же, все хотят знать бюджет предстоящей поездки. К сожалению, полного расчета расходов на оказание медицинских услуг до своего приезда в Германию вы не сможете получить по причине, о которой я рассказывал ранее: организм отдельно взятого человека индивидуален и, соответственно, стоимость его лечения тоже.

Немецкие клиники предоставляют «Kostenvoranschlag» – предварительную смету предстоящих расходов. К тому же, многие пациенты приезжают с так называемой «гипердиагностикой» в своих медицинских заключениях, когда заболевания на самом деле просто нет, или степень тяжести развития патологического процесса более ранняя. С пациентов зачастую снимаются диагнозы, связанные с тяжелыми онкологическими заболеваниями, в результате чего окончательная сумма расходов изменяется не в сторону ее увеличения, а в сторону уменьшения. В таких случаях клиники при выписке добросовестно возвращают деньги.

Другой особенностью немецких специалистов является их немногословность. Это связано с полным доверием, которое немецкий пациент испытывает к своему врачу. Немецкая система здравоохранения десятилетиями доказывала гражданам свою надежность и высокое качество. Немецким врачом не становятся за деньги или «по блату», а диагностика и лечение пациента проводятся в полном объеме вне зависимости от уровня доходов пациента. Очень хорошо продуманная система медицинского страхования покрывает все расходы медицинских учреждений. Лекарства в Германии не могут быть поддельными или содержать только половину действующего вещества. И, что немаловажно, в отличие от российских врачей, немецкий врач не берет на себя роль психотерапевта. Конечно, он обязательно коротко расскажет о полученных результатах исследований, покажет на снимках или на компьютере изменения, которые произошли в организме, назначит лечение и коротко ответит на интересующие пациента вопросы. Но длительное, часовое обсуждение чувств и эмоций, испытываемых пациентом по поводу своего заболевания или предстоящего лечения, в кабинете врача, который занимается лечением соматических заболеваний, попросту невозможно. Для этого существуют службы психологической поддержки в клиниках, а также различные направления нетрадиционной медицины, помогающие пациенту на время отвлечься и забыть о своих недугах.

И последнее, о чем хотелось бы рассказать, это организация вашей диагностики и лечения. Когда пациент впервые сталкивается с проблемой лечения за границей, он теряется и не знает, с чего начать. К тому же, его пугает языковой барьер. А интернет пестрит сотнями сайтов компаний, обещающих организацию высококлассного лечения и, при этом, без посредников, хотя сами они, по сути, и есть самые настоящие посредники. Эти компании являются юридическими лицами, официально зарегистрированы и платят налоги, т.к. по-другому в Германии просто не бывает. Однако, для покрытия своих расходов на рекламу, аренду офиса, выплату зарплат сотрудникам и получение той или иной прибыли им необходимо взять, в среднем, по 2-3 тысячи евро с каждого пациента, приезжающего для диагностического исследования в Германию. В случае лечения пациента стоимость услуг сопровождения может оказаться значительно выше. Это связано с тем, что большинство немецких клиник категорически отказывается включать в свои денежные сметы вознаграждение этих компаний, а некоторые клиники даже сами желают дополнительно заработать, получив посреднический процент от пациента. Конечно же, если вы не ограничены в расходах, это не является для вас препятствием.

Но существует и другой, более печальный момент в этой истории с посредниками: в большинстве фирм, к сожалению, полностью отсутствуют люди, имеющие высшее медицинское образование или вообще какое-либо отношение к медицине, а в некоторых случаях даже уровень общего образования вызывает большие вопросы. Поэтому, если вы всё же решили обратиться в компанию, которая занимается услугами сопровождения, пожалуйста, поинтересуйтесь, имеется ли у них медицинский работник, и поговорите с ним. Некомпетентность в области медицины приводит к тому, что вас могут направить в клинику, не подходящую по профилю вашего заболевания, и вы можете потерять драгоценное время и, конечно же, деньги.

Вы спро́сите, как же быть в том случае, если есть желание полечиться «бюджетно», т.е. без значительных переплат. Как и в России, в Германии есть специалисты с высшим медицинским образованием, имеющие предпринимательскую регистрацию без образования юридического лица. Они тоже занимаются сопровождением иностранных пациентов. Они не несут дополнительных денежных затрат, связанных организацией своего бизнеса, и поэтому расценки на их услуги приятно отличаются. Их знания в области медицины помогут вам избежать недоразумений в немецких медицинских учреждениях.

На самом деле, проведение диагностики и лечения в Германии не должно вызывать у вас опасений, так как жизненный опыт, полученный вами у себя на родине, поможет вам избежать ошибок и в Германии. А современные немецкие клиники, имеющие высококвалифицированный медицинский персонал и оснащенные высокотехнологичным оборудованием, дадут вам дополнительный шанс на выздоровление.

Дмитрий Арапенков

Источник: echo.msk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply