“Нарушая закон правоохранители наносят ущерб власти”

By admin Sep 25, 2015

Люди не хотят помогать полиции

По сообщению СМИ, в Свердловской области шестерых полицейских подозревают в применении физического воздействия к задержанным с целью получения признательных показаний.

Назвать человека преступником может только суд, и в данном случае мы воздерживаемся от каких бы то ни было оценок действий конкретных лиц, однако сама тема «пыток в полиции» представляется исключительно важной, потому что от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Можно ли искоренить произвол? Как это сделать?

C этими вопросами мы обратились к Заместителю председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадиму Соловьеву.

Фактор обогащения любым путем проник и в деятельность правоохранительных органов

 – Что и говорить, тема актуальная. По моему мнению, это вызвано серьезным падением уровня профессиональной подготовки сотрудников полиции, следователей, дознавателей и оперативников. Но вал преступности нарастает, а руководство требует отчетности. Вот и начинаются попытки выколачивать необходимые данные, чтобы отчитаться.

Отмечу, что раньше в милицию приходили по рекомендации трудовых коллективов и после армии. К тому же люди были воспитаны на образах Анискина, Жеглова, следователей-знатоков. А сейчас фактор обогащения любым способом проник и в деятельность правоохранительных органов. Моральные качества в таких условиях, конечно, падают.

Я вот встречался со студентами тверского филиала Университета МВД и разговаривал с курсантами. Большинство мне сказали, что после вуза не будут служить в органах внутренних дел, а те, кто и пойдет, то в основном для решения собственных вопросов. А тут еще и прокурорский надзор урезают постоянно. Кстати я один из авторов законопроекта об усилении надзора за следствием, и он уже внесен в Думу.

В моем понимании, полностью преодолеть пытки невозможно, поскольку они порождаются самими условиями, в которых живет современное общество. Но кое-что сделать все-таки можно и нужно.

Я не слышал, чтобы кого-то из руководства в отставку отправили

Критерии отбора сотрудников тоже должны быть ужесточены, в органы внутренних дел необходимо вернуть воспитательную составляющую, и желательно набирать в полицию ребят после армии, потому что там солдаты 24 часа в сутки на виду и можно составить на них точную характеристику.

Разумеется, прокурорский контроль, следует дополнять общественным и правозащитным контролем. Это предполагает создание и регулярное обновление специальных общественных советов в составе представителей адвокатуры, правозащитников и т.п. Такие советы наделяются правом рассматривать жалобы на сотрудников полиции довольно высокого уровня.

А ответственность должны нести не только непосредственные нарушители, но и те, кто принял их на работу и руководил ими вплоть до федеральных руководителей Министерства внутренних дел. Страшные происшествия случаются, но что-то я не слышал, чтобы кого-то из руководства в отставку отправили, хотя налицо их пробел в кадровой работе.

Ясно и то, что за пытки и прочее насилие следует усилить уголовную ответственность сотрудников полиции. Имиджевый ущерб государственной власти просто непоправим, когда правоохранители нарушают закон. В результате люди полностью разочаровываются в деятельности полиции, и оказывать ей помощь не хотят, а без такой помощи бороться с преступностью практически невозможно.

Вадим Соловьев

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply