МИД РФ: США не хотят включать ИГИЛ в санкционный список СБ ООН

By admin Sep 25, 2015

Соединенные Штаты хотят оставить ИГИЛ в качестве одной из ячеек Аль-Каиды в Ираке несмотря на то, что Россия предлагает внести эту террористическую организацию в санкционный список как самостоятельную организацию. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев. 

“Ни для кого не секрет, что ИГИЛ — самостоятельная структура, выступающая в определенной степени соперником “Аль-Каиды”. При этом в антитеррористическом санкционном списке СБ ООН она обозначена как одно из названий “Аль-Каиды в Ираке”. Мы уже предлагали включить ИГ в санкционный список ООН в качестве самостоятельного фигуранта. Но наши предложения блокируются западными членами СБ, прежде всего США, под разными предлогами”, — сказал дипломат.

В США ИГИЛ рассматривают как филиал “Аль-Каиды” в Ираке, добавил Рогачев. 

По его словам, США тем самым намеренно пытаются скрыть то, что успехи ИГИЛ отчасти связаны с бездумным взращиванием оппозиции правительству Башара Асада. 

“Это чисто политически просчитанная позиция, которая не имеет почти ничего общего с антитеррором. Поэтому мы настойчиво ставим этот вопрос и будем продолжать настойчиво ставить”, — подчеркнул Рогачев.

Источник: ruposters.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply