ЛНР выгоняет международные гуманитарные организации

By admin Sep 25, 2015

Глава гуманитарного агентства ООН выразил обеспокоенность в связи с тем, что международным гуманитарным организациям было приказано покинуть территорию, которую контролируют вооруженные сторонники “Луганской народной республика” (ЛНР).

Руководитель Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Стивен О’Брайен заявил, что некоторым организациям предписано покинуть Луганск уже в пятницу, другим – в субботу.

В заявлении главы агентства подчеркивается, что работа гуманитарного агентства ООН приостановлена и в Донецке.

Он призвал власти ДНР и ЛНР немедленно разрешить гуманитарным организациям и НКО продолжить свою работу, иначе в эти регионы не будет поступать гуманитарная помощь.

“В больницах не смогут делать операции из-за отсутствия обезболивающих препаратов, а около 150 тысяч человек не будут получать еду, которая поступает по каналам гуманитарной помощи”, – заявил он.

Накануне власти ЛНР отказались регистрировать 10 из 11 НКО, которые обвинили в различных нарушениях. В частности организация “Врачи без границ” была обвинена в хранении психотропных веществ.

Организация эти обвинения отвергает.

Как сообщается, большинству иностранных гуманитарных организаций запрещено работать в Луганске уже около двух месяцев – с тех пор как Россия увеличила объемы помощи ЛНР.

По данным ООН, в результате боевых действий и обстрелов на юго-востоке Украины с апреля 2014 года было убито по меньшей мере около 8000 человек, еще около 18 тысяч получили ранения. Как отмечают наблюдатели ООН, реальное число погибших и пострадавших может оказаться значительно выше.

Ранее в этом месяце в докладе ООН отмечалось, что около двух миллионов человек в прифронтовой зоне по обе стороны линии разграничени находятся в бедственном положении, и гуманитарная ситуация в этом регионе ухудшается.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply