Бюро ритуальных услуг в Москве предложит клиентам гробы в аренду

By admin Sep 25, 2015

Московская компания ООО «Некрополь» обратилась в Роспатент для регистрации прав на торговый знак «Гроб в аренду». Как сообщил «Известиям» сотрудник бюро ритуальных услуг, похоронное агентство пока не предоставляет гробы напрокат.

Он пояснил, что «Некрополь» патентует само словосочетание «Гроб в аренду», написанное кириллицей в три уровня, а также эмблему, на которой изображен стилизованный круг с витиеватыми ответвлениями в разные стороны. Между тем получить комментарии от собственников компании изданию не удалось.

В то же время, как рассказала «Известиям» исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России (СПОК) Елена Андреева, «Некрополь» не является членом отраслевого союза, а в России практика проката гробов отсутствует.

«Я могу только предположить, что это аренда гроба категории люкс для церемонии прощания с покойным. Таким образом, организаторы смогут сэкономить. Провести прощание с дорогим, например, дубовым гробом, а похоронить в гробу попроще и подешевле. Но я с трудом могу себе представить, как такое можно устроить, и законность процедуры вызывает вопросы», — отметила она.

По ее словам, согласно действующим санитарным нормам, покойного нельзя перекладывать из одного гроба в другой и использовать гроб более одного раза. В то же время Андреева не исключила, что товарный знак «Гроб в аренду» может быть зарегистрирован исключительно в рекламных целях.

Со своей стороны один из организаторов ежегодной выставки похоронной индустрии на ВДНХ Дмитрий Евсиков заявил, что, хотя на отечественном погребальном рынке подобная услуга и отсутствует, в Европе и США она существует, и для ее реализации изменения в российском законодательстве не нужны.

«Арендованные гробы используют для пышных церемоний прощания, часто перед кремацией. Люди хотят экономить, не каждому по силам платить от 10 тысяч долларов за гроб, а такие расценки, например, в США. Поэтому напрокат дают дорогой гроб из дуба, или красного дерева, или дорогого металла. Это как часть постамента, в него просто вставляют более дешевый гроб, фактически коробку с покойным», — пояснил он.

Похоронное агентство ООО «Некрополь» оказывает услуги полного цикла подготовки к погребению, занимается подбором места захоронения и проводит саму процедуру. Кроме того, ей принадлежит магазин погребальных принадлежностей, расположенный в Преображенском районе Москвы.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply