За хищения при госзакупках накажут как за разбой и грабёж

By admin Sep 24, 2015

Верховный суд озвучил заключение на предложенные депутатами поправки в УК РФ об ужесточении наказания за хищение средств при госзакупках и исполнении гособоронзаказа.

Как сообщает «Коммерсант», концептуальных возражений к законопроекту у ВС нет, однако в суде посоветовали депутатам согласовать санкции, предусмотренные законопроектом, с санкциями, которые уже заложены в других статьях гл. 21 УК (преступления против собственности), чтобы не нарушать принцип справедливости и соразмерности наказания. В суде уточнили, что речь идет, к примеру, о таких статьях как «грабеж в крупном размере», за который преступник может получить 7 лет тюрьмы и «разбой в особо крупном размере», санкция за которую предусматривает до 15 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и член ОНФ Михаил Старшинов предложили ввести в УК новую ст. 164.1, согласно которой хищения при госзакупках должны наказываться штрафом до 3 млн рублей и сроком до 12 лет, а хищения в гособоронзаказе – до 20 лет лишения свободы со штрафом и запретом на определенную работу.

К рассмотрению законопроекта Госдума пока не приступила, так как любые нововведения в могут быть рассмотрены только при наличии квалифицированного заключения на них от ВС.

По словам Яровой, депутаты примут к сведению замечания суда. Планируется, что проект будет доработан и принят уже до конца этого года.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply