Ученые выяснили, почему маленькие дети неуклюже бегают

By admin Sep 24, 2015

Результаты исследования, проведенного британскими учеными, доказали, что маленькие дети неуклюже бегают не из-за отсутствия опыта, а потому что их длина ног невелика и мышцы не могут сокращаться с полной силой, сообщил “360 Подмосковье” со ссылкой на РИА Новости.

“Ноги детей значительно короче, чем у взрослых, благодаря чему они проводят меньше времени в оторванном состоянии от земли, что дает их мускулам меньше времени на сокращения и выработку движущей силы. Благодаря этому ноги детей проводят в контакте с землей больше времени во время каждого шага, чем конечности взрослых. Это можно легко заметить, наблюдая за бегом трехлетнего ребенка – его ноги едва будут отрываться от земли”, – подчеркнула Джим Ашервуд из Королевского ветеринарного колледжа Великобритании в Лондоне.

Исследование, результаты которого опубликовало издание Journal of Experimental Biology, проводилось среди 20 детей в возрасте от года до пяти лет, которые вместе с родителями бегали по беговой дорожке, используя технологию Motion Capture. Суть технологии заключается в том, что испытуемым приклеивают светящиеся наклейки к разным частям тела, а затем следят за ними при помощи камер и компьютерной программы, которая реконструирует скелет и манеру движения по перемещениям точек.

Ранее считалось, что дети по манере ходьбы и анатомии ног являются уменьшенной копией взрослых. Однако исследования показали, что каждая возрастная категория детей обладает своей уникальной манерой бега, причем очень неэффективной по энергозатратам.

Проанализировав данные, ученые пришли к открытию, что разгадка кроется в длине ног ребенка и особенностях работы их мускулов. Оказалось, что вне зависимости от возраста, тело, при выработке походки, делает упор не на расходах энергии, а на максимальном удобстве для мышц ног при поднятии их в воздух. Длина детских ног не позволяет мышцам успеть сократиться и расслабиться во время подъема и опускания. Именно поэтому, маленькие дети и обладают “стелющейся” походкой, шаркают и, практически не отрывают ноги от земли. А потому – чаще спотыкаются, падают и так смешно двигаются.

Источник: 360tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply