Volkswagen манипулировал показателями выбросов и в Европе

By admin Sep 24, 2015

По словам министра транспорта Германии, компания Volkswagen призналась в том, что занималась манипуляциями с показателями вредных выбросов не только в США, но и в Европе тоже.

Министр транспорта ФРГ Александер Добриндт заявил, что концерн признал вину и выразил готовность к сотрудничеству с властями на время расследования.

Число машин, на которые концерн предположительно установил устройство, занижающее объем вредных выбросов в атмосферу, оценивается в 11 млн. При этом пока не известно, сколько из них находится в Европе.

Министр также пообещал провести новые тесты. По словам Добриндта, теперь экспертиза будет проводиться не в лабораториях, а прямо на дороге, что существенно затруднит мошенничество.

Речь идет об автомобилях с 1.6 и 2 литровыми дизельными двигателями.

Добриндт добавил, что выборочным тестам подвергнут не только продукцию Volkswagen, но и машины, изготовленные другими немецкими автопроизводителями.

Цена акций Volkswagen упала на 30% с начала этого скандала.

Отставка главы Volkswagen

Акции BMW также упали на 10% в связи с сообщениями в прессе, что результаты тестов выбросов двигателей, возможно, подделывали и другие автомобильные компании. BMW обнародовала заявление, в котором говорится, что компания не манипулирует результатами тестов.

“Мы соблюдаем все требования регуляторов в каждой стране, и придерживаемся всех местных требований по вопросу о тестировании”, – говорится в заявлении.

Концерн Volkswagen тем временем выделил 6,5 миллиардов евро на расходы, связанные со скандалом.

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн ушел в отставку. По его словам он был шокирован сообщениями о манипуляциях, и настаивает, что сам лично не сделал ничего предосудительного.

Имя нового главы Volkswagen будет объявлено в пятницу.

Прокуратура Германии может вскоре начать расследование действий концерна, а власти США говорят, что могут выдвинуть уголовные обвинения.

Пытки в Бразилии

Одновременно с этим несколько бывших работников Volkswagen в Бразилии подали гражданский иск против компании, утверждая, что во время правления военных между 1964 и 1985 годами компания позволяла задерживать и пытать своих сотрудников.

12 бывших рабочих Volkswagen в Бразилии утверждают, что их задержали и пытали на территории огромного завода компании в Сан-Бернанарду-ду-кампу.

Бразильское отделение Volkswagen заявило, что расследует эти обвинения.

В прошлом году бразильская “Комиссия правды” пришла к выводу, что во время правления военных права человека нарушались повсеместно.

Между 1964 и 1985 годами более человек были либо убиты, либо исчезли без вести.

Среди жертв было много активистов профсоюзов, а также людей, придерживающихся левых взглядов. Целый ряд компаний обвиняется в том, что они сотрудничали с тогдашними властями и не возражали против репрессий.

В докладе, опубликованном в декабре 2014 года, описывается судьба служащего Volkswagen коммуниста Лусио Беллентани.

“Я был на работе, когда ко мне подошли два человека с автоматами”, – говорил он.

“Мне закрутили руки и сразу же надели наручники. Потом привели в здание охраны Volkswagen, где сразу же начались пытки. Меня били и пинали ногами”, – вспоминает Лусои Беллентани.

По словам адвоката Розы Кардозу, на этом заводе пытали 12 сотрудников Volkswagen. Других увольняли или заносили в черные списки.

Компания пока никак не отреагировала на сообщение о гражданском иске.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply