Военных перебросили на “новую базу” к украинской границе

By admin Sep 24, 2015

В Воронежскую область на границе с Украиной перебросили военных из Нижегородской области. На строящуюся базу в Богучаре, который находится в 50 км от границы с Украиной, прибыла девятая отдельная мотострелковая бригада, выяснили журналисты Reuters.

Корреспондент агентства побывал близ военных сооружений, где один из солдат на условиях анонимности сообщил о прибытии военных из Нижнего Новгорода. Офицеры базы отказались общаться с журналистом.

Репортер указал, что за забором с колючей проволокой не было новых следов строительства: было видно лишь одно недостроенное здание и ветхие бараки. В то же время на дороге к базе были заметны свежие следы от гусениц, а на подъезде журналист видел десятки грузовиков с военными.

Ранее российские СМИ писали о намерениях Минобороны РФ создать в Богучаре базу на основе существующего там центра хранения законсервированной военной техники и расположить подразделения вернувшейся в Воронежскую область 20-й гвардейской общевойсковой армии. Оборонное ведомство предполагало за 2,1 млрд рублей возвести военную базу на 5,2 тысяч человек, говорилось в материале газеты “Коммерсант”.

На участке в 206 га, судя по документации, планируется строительство почти 100 объектов. В их числе: пять штабных и два учебных корпуса, госпиталь, 13 казарм, два спортивных и один банно-прачечный комплекс, три склада, пожарное депо, десять караульных вышек, более десятка гаражей для военной техники. Отдельным пунктом упоминается комплекс ракет, снарядов и стрелковых боеприпасов общей вместимостью более 150 вагонов (мера емкости, указанная в документах).

В начале сентября агентство Reuters сообщало о намерениях России построить большую военную базу возле деревни Солоти Белгородской области, рядом с железной дорогой, которая связывает Москву и Луганск.

Украина неоднократно обвиняла Москву в том, что на Донбассе на стороне сепаратистов сражается регулярная Российская армия. Россия категорически отрицает все обвинения, заявляя, что не является стороной конфликта на юго-востоке Украины и на Донбассе нет военнослужащих регулярной армии. Отметим, что в последнее время западные СМИ сообщают также о наращивании российских сил в Сирии.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply