ВМФ проведет учения в Средиземном море

By admin Sep 24, 2015

ВМФ России проведет учения в восточной части Средиземного моря.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в сентябре и октябре в Вооруженных Силах России традиционно возрастает интенсивность боевой подготовки, проводятся учения различного масштаба с соединениями и воинскими частями.  

В соответствии с утвержденным в конце 2014 года планом подготовки войск в восточной части Средиземного моря на этот период спланировано учение с соединением Военно-Морского Флота (ВМФ) России в составе гвардейского ракетного крейсера “Москва”, сторожевого корабля “Сметливый”, большого десантного корабля “Саратов” и судов обеспечения.  

“В ходе данного мероприятия экипажи российских кораблей отработают вопросы организации и ведения противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие. Всего планируется выполнить более 40 различных боевых упражнений, в том числе контрольные ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям”, — говорится в сообщении.  

Для обеспечения безопасности район, где проводится учение кораблей ВМФ России,  заранее объявлен представляющим опасность для мореплавания и полетов авиации в соответствии с требованиями норм международного морского права.  

Первое после многолетнего перерыва учение российских военных моряков в Средиземном море прошло в январе 2013 года.   

С 14 по 20 сентября в России проходило самое масштабное учение 2015 года — стратегическое командно-штабное учение  “Центр-2015”, которое является завершающим этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил РФ в этом году. На учение привлекались органы военного управления и войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России, а также органы управления и подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России, оперативная группа и подразделения от Вооруженных сил Республики Казахстан, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. 
 
Всего в мероприятии участвовали около 95 тыс. военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей, в том числе в европейской части Российской Федерации на полигонах “Тоцкий” и “Донгуз” — до 12 тыс. военнослужащих, более 470 боевых бронированных машин, около 90 танков, свыше 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 20 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply