В Сирии родилась девочка со шрапнелью в голове

By admin Sep 24, 2015

В одной из больниц сирийского города Алеппо родилась девочка со шрапнелью в голове, сообщает CNN. Хирурги успешно удалили осколки снаряда изо лба новорожденной.

Раненная в живот беременная женщина по имени Амира поступила в городскую больницу после артиллерийского обстрела одного из жилых кварталов. Медики из опасений за жизнь плода и пациентки, находящейся на девятом месяце, решили выполнить экстренное кесарево сечение.

Как информирует CNN, осмотрев ребенка и обнаружив ранение головы, врачи затруднились сказать, кто кого спас: мать девочку или же наоборот. Обе получили травмы, однако ранения оказались совместимы с жизнью как для матери, так и ребенка. Попав в лоб чуть выше глаза, шрапнель не повредила орган зрения новорожденной.

Ранения также получили трое старших детей сирийки, однако травмы не потребовали хирургического вмешательства.

Новорожденная девочка получила имя Амель (в переводе с арабского — «надежда»).

Военный конфликт в Сирии продолжается с июня 2012 года (тогда происходящие в стране противостояния и беспорядки были признаны гражданской войной как ООН, так и Международным комитетом Красного Креста). Всего, по оценкам ООН, за время конфликта погибло 115 тысяч человек и 13 миллионов (из 20 миллионов населения) стали беженцами — в своей стране и за ее пределами.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply