В Евросоюзе началась дискуссия о едином контроле за границами

By admin Sep 24, 2015

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил о начале дискуссии по вопросу о возможной единой политике Евросоюза по контролю над внешними границами ЕС.

“Сегодня трудно быть энтузиастом в этой области, учитывая серьезность и печальные аспекты этой общей ситуации, этой проблемы беженцев. Но то, что я мог наблюдать сегодня вечером – это изменение нашего видения внешних границ. Сегодня я уверен, что 28 глав государств и правительств теперь сами убеждены, что без контроля наших внешних границ у нас нет никаких шансов справиться с этой проблемой”, – сказал Туск на ночной пресс-конференции после заседания внеочередного саммита ЕС.

“Ясно одно, наше решение, касающееся центров приема и регистрации – hotspots, – с установлением точных сроков является частью этого очень амбициозного проекта, то есть восстановления полного и всеобъемлющего контроля на наших внешних границах”, – отметил глава Евросовета.

“Мы только что начали дискуссии о возможной общей политике контроля над внешними границами. Конечно, это новая и полемичная идея, потому что встает вопрос суверенитета, но мы все согласились, что должны продолжать дискуссии о возможной новой общей европейской политике контроля над внешними границами”, – добавил Туск.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply