Тренера сборной ЮАР по регби обвинили в расизме

By admin Sep 24, 2015

Главного тренера сборной ЮАР по регби Хейнеке Мейру обвинили в расизме после того, как южноафриканцы проиграли команде Японии (32:34) в стартовом матче на чемпионате мира. Об этом сообщает ТАСС.

«Белые игроки были беспомощны и позволили Японии одержать прекрасную победу. В первой половине матча в команде Хейнеке было всего три чернокожих игрока. Во второй половине он выпустил на поле больше чернокожих регбистов, чтобы уйти от обвинений», — заявили в отделении профсоюзного объединения страны в провинции Западный Кейп.

Там также назвали национальную сборную «белой командой» и потребовали уволить тренера. Сам Мейер отверг обвинения в расизме. «Игроки, которые не выходят на поле, всегда недовольны. Я не смотрю на цвет кожи, я смотрю на уровень подготовки», — заявил он.

1 сентября Эдвард Махломола Мохоанатсе, лидер партии ANA, отстаивающей интересы этнического большинства ЮАР, запретил сборной отправляться на чемпионат мира по регби из-за недостатка в команде чернокожих игроков (только 8 из 31).

Мировое первенство проходит с 18 сентября по 31 октября в Англии и Уэльсе.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply