Телепортация фотона прошла успешно

By admin Sep 24, 2015

Физики смогли телепортировать частицу света на 100 километров, используя оптоволоконный кабель и новые детекторы. Работа по увеличению расстояния продолжается.

Возможно, «телепортация фотона» может показаться немного скучной фразой на фоне фантастических фильмов, а наука ещё не скоро достигнет того момента, когда люди смогут телепортироваться в далекие места.

Но специалисты из Национального института стандартов и технологий смогли достичь отличных результатов, телепортировав фотон на 100 километров. Причем раньше они могли отправить фотон только на 25 километров.

Квантовая телепортация заключается в передаче квантового состояния на какое-либо расстояние при помощи определенного канала связи. Затем состояние разрушается в начале пути и восстанавливается в конечном пункте назначения.

При этом не передается вещество или энергия, а только лишь информация. К тому же скорость света не превышается, а значит не нарушаются принципы физики.

Исследователи использовали оптоволоконный кабель и новые детекторы, улавливающие слабый сигнал одной световой частицы. Поэтому и достигли такого результата. Но 99% фотонов так и не смогли достичь конечной точки.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply