Соборная мечеть Москвы обошлась в 200 млн долларов

By admin Sep 24, 2015

Стоимость новой Соборной мечети Москвы превысила 200 млн долларов. Большую часть расходов взял на себя владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов.

Открытие в Москве реконструированной Соборной мечети стало настоящим мировым событием. В событии участвовали не только известные религиозные деятели, но и многие политики. В том числе президенты России, Турции, Казахстана и лидер Палистины.

Новая главная мечеть столицы была построена на месте старой, находившейся в аварийном состоянии и снесённой в 2011 году. Новое здание сможет вместить более 10 тысяч прихожан и стало крупнейшей мечетью в Европе. Средства на строительство собирали с пожертвований. Свою часть внесли многие известные люди исламского мира, однако основная сумма были внесена дагестанским бизнесменом и владельцем клуба «Анжи» Сулейманом Керимовым.

Итоговая смета строительства превысила 200 млн долларов, однако представители Керимова отказались раскрывать точную сумму его вложений. Изначально, в 2007 году, строители рассчитывали уложится в два раза меньшую сумму и Совет Муфтиев смог договориться об этой сумме с бизнесменом, но позже, когда проект потребовал новых вложений, Керимов от спонсорства не отказался, но сумма дополнительных финансовых вливаний с его стороны афиширована не была.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply