СМИ: Россия и Израиль вытесняют США с Ближнего Востока

By admin Sep 24, 2015

Израиль и Россия сблизились на фоне провальной политики Барака Обамы на Ближнем Востоке. Такое мнение высказывают российские СМИ, комментируя итоги состоявшихся 23 сентяря переговоров Владимира Путина и Биньямина Нетаниягу в Кремле.

В частности, издание «Аргументы недели» отмечает, что визит Нетаниягу в Москву «закончился прорывом в российско-израильских отношениях». По мнению издания, в Иерусалиме «раздражены ближневосточной политикой «тёмного властелина» – особенно на фоне его соглашением с Ираном». Теперь же, как подчеркивается в публикации, Израиль и Россия договорились создать координационный центра для взаимодействия во всех вопросах, связанных с Сирии. Подобного сотрудничества, считают авторы публикации, «между нашими странами ранее не было никогда». «Американцы же, с которыми ранее координировали все вопросы израильтяне, теперь просто остались не у дел», – утверждается в публикации.

В российских СМИ также высказывают мнение, что Израиль вполне может стать «военным и дипломатическим партнёром России в формировании нового Ближнего Востока». И этот вопрос, как считают российские аналитики, «будет решаться напрямую – без посредничества администрации Обамы».

В израильских СМИ, заметим, более сдержанно оценивают итоги кремлевских переговоров и перспективы взаимодействия РФ и Израиля.

Источник: cursorinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply