Решение по выборам на Донбассе могут принять в Париже

By admin Sep 24, 2015

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке страны Роман Бессмертный не исключает, что вопрос выборов на Донбассе будет рассмотрен на переговорах в нормандском формате в Париже 2 октября. Об этом он заявил в эфире “5 канала”.

“Важно, что позиции сторон – российской и украинской – абсолютно выкристаллизованы. Это означает, что в пятницу, в понедельник, вторник будут найдены мнения, для того чтобы потом передать второго числа на саммит “нормандской четверки” в Париж, или эти проблемы автоматически перенесутся в Париж для решения “нормандской четверкой”, – сказал Бессмертный.

Он напомнил, что стороны в Минске будут рассматривать вопросы “модальности выборов на Донбассе”, об амнистии.

Бессмертный напомнил, что представители ДНР и ЛНР накануне на переговорах в Минске выдвинули ультиматум, с которым не согласилась украинская сторона.

“То, что произошло вчера, – это прелюдия к возможной катастрофе минского процесса. На это есть два возможных прогнозируемых варианта: это просто блеф при плохих картах в руках, и поэтому нагнетается обстановка, а второй вариант – это, очевидно, что приближается 1 января, и поэтому есть попытка поиграть в то, кто будет отвечать за то, что в рамках текущего года договоренности не были реализованы”, – сказал он.

Как сообщалось, ранее в ЛДНР заявили о намерении предложить провести выборы на Донбассе 21 февраля.

Ранее президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что решение лидеров ДНР и ЛНР о проведении выборов 18 октября и 1 ноября несет опасность минским договоренностям.  

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply