Первая отставка в новом правительстве Греции

By admin Sep 24, 2015

Первая отставка в правительстве Греции произошла вчера, 23 сентября, буквально в первый день работы. Со своего поста, не пробыв там и суток, ушел замминистра инфраструктуры, транспорта и сетей Греции Димитрис Камменос, обвиненный в антисемитизме, расизме и гомофобии, сообщает местная Greek Reporter.

Члены правящей партии СИРИЗА во главе с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом потребовали объяснить от Камменоса его высказывания, опубликованные в Twitter в течение последних двух лет. Среди прочего, тот поставил себе в статусе фотографию входных ворот в концлагерь Освенцим, где известная на весь мир надпись “Работа освобождает” была изменена на “Мы остаемся в Европе”.

Кроме этого замминистр нового греческого правительства вывесил изображение флага Евросоюза со свастикой посередине и надписью “Новый германо-нацистский союз”. А 11 сентября 2013 года, косвенно обвинив евреев в причастности к катастрофе 2001 года, написал: “Не забывайте, ни один из 2500 евреев, работавших в башнях-близнецах, не вышел в тот день на работу”.

Сам Камменос распространил заявление, согласно которому не несет ответственности за те записи, которые могут быть в его аккаунте, поскольку его несколько раз взламывали. Однако, несмотря на это, Алексис Ципрас лично попросил Камменоса уйти с поста. В Twitter министра обороны появилась запись: “До установления истины по делу антисемитских расистских постов замминистр облегчит все, подав в отставку”.

Греческая полиция на данный момент ведет расследование случившегося и пытается прояснить, кто же в действительности несет ответственность за оскорбительные твиты.

Источник: 9tv.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply