“Нафтогаз”: Украина получит газ от Запада

By admin Sep 24, 2015

Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что на Украину газовое топливо начнет поставляться западными газотрейдерами.

По его словам, поставки будет осуществлять тандем двух компаний, которые не испугались экономического и политического кризиса на Украине и проводимых в стране реформ. Газ будет доставляться не до границ Украины, а растомаживаться и затем перепродаваться потребителям внутри страны.
Коболев не раскрыл названия газотрейдеров, но добавил, что они будут платить налог на добавленную стоимость.

«На украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, который впервые воспользовался нашим предложением по импорту газа в Украину (не до нашей границы, а с последующим растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны).

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине, жесткое регулирование валютных операций, отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка.

Welcome, dear new entrants and real competitors! And good luck 🙂

P.S. И да, они, хоть это кого-то и сильно удивит, готовы платить импортный НДС», — сообщил топ-менеджер «Нафтогаза» на своей странице в Facebook.

Отметим, что переход на «европейский» газ Украине обходится недешево: по заявлению руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, за тысячу кубометров европейские партнеры Украины просят у страны примерно на 20-30 долларов больше, чем Россия.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply