Марин Ле Пен предстанет перед судом за разжигание ненависти

By admin Sep 24, 2015

Марин Ле Пен 20 октября предстанет перед судом французского Лиона по делу о разжигании ненависти на расовой или религиозной почве. Суд намерен разобраться с публичным выступлением главы Национального фронта, в котором пять лет назад она сравнила уличные молитвы мусульман во Франции с оккупацией времен Второй мировой войны.

О дате разбирательства по делу Марин Ле Пен во вторник, 22 сентября, сообщили агентству Франс-Пресс судебные источники.

АФП отмечает, что для Марин Ле Пен — это первый суд по обвинению в разжигании расовой или религиозной ненависти. Ее отца, основателя Нацфронта Жан-Мари Ле Пена, неоднократно судили по данной статье.

Марин Ле Пен сообщила Франс-Пресс, что обязательно лично прибудет на заседание в суд Лиона 20 октября. «Я не упущу такой возможности», — отметила лидер крайне правой партии и депутат Европарламента. «У нас с большим проворством преследуют тех, кто изобличает незаконные поступки фундаменталистов, нежели самих фундаменталистов за их незаконные поступки», — написала также политик в своем Твиттере.

В поле зрения правосудия попало выступление Марин Ле Пен перед сторонниками в Лионе в декабре 2010 года. В ходе внутрипартийной предвыборной кампании будущая глава Нацфронта прокомментировала «уличные молитвы» французских мусульман: из-за недостатка места в небольших мечетях верующие зачастую располагаются для молитвы прямо на улице, возле здания, вызывая неоднозначную реакцию окрестных жителей. «Уличные молитвы» мусульман в 2010 году вызывали жаркие споры во французском обществе и СМИ.

Говоря об этом явлении, Марин Ле Пен сравнила его с оккупацией времен Второй мировой войны. “Мы можем говорить об оккупации, поскольку речь идет о занятии территории. Это оккупация части (нашей) территории, кварталов, в которых действует религиозный закон. Разумеется, без бронетехники и солдат, но это все же оккупация, и она в тягость местным жителям, — сказала Марин Ле Пен в Лионе 5 лет назад.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply