Лукашенко: не позволим гробить наши предприятия

By admin Sep 24, 2015

Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских задолженностей. На этом глава государства акцентировал внимание на состоявшемся 23 сентября совещании.

Он подчеркнул, что в это непростое время проблема невозврата стала бичом для экономики и государственных финансов. “Это значит, что наши предприятия поставляют товар, а деньги или не получают вообще, что сродни преступлению, или получают несвоевременно, через полгода, а то и через год и годы. То есть отдельные предприятия товар отдали, а денег нет. Образовывается дебиторская задолженность. Страна, предприятия, коллективы недополучают денежные средства”, — констатировал глава государства.

Президент подчеркнул: “Если это внутренняя задолженность, то мы быстро разберемся с данными проблемами, но самое опасное, что дебиторская задолженность — внешняя”. Он напомнил, что для решения данных вопросов были приняты жесткие решения, особенно внутри страны. “Последний пример по алкоголю: кто не рассчитался за задолженности до 1 сентября, нашли свои места в следственном изоляторе. И так будет впредь. Мы не позволим гробить государственные и другие предприятия, которые занимаются производством, разного рода жулью”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

За помощью к коллекторским агентствам

Общая дебиторская задолженность за поставленную белорусскими предприятиями продукцию только в Россию с начала года возросла более чем на 30%. Об этом сообщил журналистам советник-посланник посольства Беларуси в России Владимир Колтович.

По словам дипломата, ситуация с задолженностью тесно связана с экономическим положением в самой России. Число неплатежеспособных российских предприятий только в обрабатывающей промышленности увеличилось в 1,6 раза.

Владимир Колтович подчеркнул, что ситуация с дебиторской задолженность остается предметом особого внимания. 2324 сентября по инициативе посольства Беларуси в России в диппредставительстве проходит очередное совещание с представителями субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий в Москве и Московской области. В совещании участвуют также представители Генеральной прокуратуры Беларуси. “Будут обозначены задачи, которые необходимо выполнить до конца года по сокращению дебиторской задолженности”, — сказал дипломат.

Так же на совещание приглашены представители российской Ассоциации корпоративного коллекторства.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply