Япония намерена поставить точку в территориальном споре с РФ

By admin Sep 24, 2015

Согласно заявлению, которое сделал министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, в Токио по-прежнему обеспокоены отсутствием мирного договора с Россией. Япония намерена продолжить дискуссию с Россией по территориальному вопросу для достижения результата.

По словам министра иностранных дел Японии, между странами до сих пор не заключен мирный договор. Комментируя вопрос о беспокойствах в США, вызванных возможным визитом президента России Владимира Путина в Токио, Кисида отметил, что вопрос японско-российских отношений является важным элементом двусторонних взаимоотношений. «Это другое положение в отличие от США», — добавил он.

В Японии, которая является одним их ближайших союзников США, опасаются того, что в Вашингтоне могут не понять продвижения российско-японских отношений на фоне проводимой Западом жесткой политики в отношении России.

Глава японского внешнеполитического ведомства отметил, что готов прилагать все усилия и продолжать переговоры с целью того, чтобы визит Путина в Токио состоялся. Вместе с тем, Кисида считает необходимым добиться прогресса в вопросе «северных территории» — так в Японии называют четыре острова южных Курил.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply