До конца года Крым обеспечат пресной водой

By admin Sep 24, 2015

Водная проблема Крыма решится к концу этого года. Запланированные на этот год работы выполнены почти на 100%.

Два водозабора уже готовы и вводятся в эксплуатацию, строительство третьего планируется завершить в октябре 2015 года, а также достроить еще два водозабора.

До конца года также планируется сдать в постоянную эксплуатацию скважины и трубопроводы, задействованные в водном обеспечении Крыма.

Программа развития Крыма на 2015-2020 годы подразумевает развитие системы водоснабжения полуострова, и на него из государственного бюджета выделено 65 миллионов рублей. В Крыму, согласно программе, строятся водоводы и водохранилища.

Водную сеть в Крыму планируется развивать по трем направлениям: орошение, водообеспечение и жилищно-коммунальное хозяйство, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрия Кириллова.

Все объекты будут находиться в муниципальной собственности Республики Крым.

Напомним, что после начала украинского кризиса и включения Крыма в состав России Украина перестала подавать воду, необходимую для развития сельского хозяйства республики, по Северо-Крымскому каналу. Отметим, что до кризиса Украина поставляла до 85% всей пресной воды, которая была необходима полуострову для нужд аграриев.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply