Дмитрий Медведев: экономика России исчерпала себя

By admin Sep 24, 2015

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия уже исчерпала возможности успешного развития за счет притока финансов из-за рубежа и теперь стране нужна новая модель роста, основанная на создании комфортной среды для бизнеса, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на РИА Новости.

«Мы знаем по собственному опыту, что как стремление побыстрее разогреть экономику может обернуться катастрофой, несмотря на то, что если на какое-то время темпы роста действительно возрастут. Так было 1986-1989 годов. Тогда мы за искусственное ускорение заплатили еще и многократным ростом внешнего долга, за который потом, после распада страны, расплачивалась уже Россия»,- сообщил Дмитрий Медведев.

Помимо этого премьер-министр отметил, что многие граждане справедливо говорят о том, что нам необходимо формировать новые модели роста, так как внутреннее и внешнее развитие страны фундаментально изменилось.

«Об исчерпании возможностей успешно развиваться, опираясь на приток финансовых ресурсов с внешних рынков, сказано уже достаточно. Можно лишь добавить, что такой рост не очень чувствителен к инвестиционному климату», — заявил председатель правительства.

По мнению Медведева, в настоящее время на первый план выходят те условия, в которых работают российские предприятия, стимулы повышения производительности труда.

«Комфортная среда для участников экономической жизни — вот самая общая формула модели, которая должна обеспечить новое качество роста. Для этого нужна консолидация усилий в четырех сферах, определяющих характер социально-экономического развития страны, — в макроэкономике, структурной политике, в развитии человеческого капитала, в системе государственного управления», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: deita.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply