Банкам откроют доступ к пенсионным счетам россиян

By admin Sep 24, 2015

Для раскрытия доходов клиента банку будет достаточно одной SMS. При подаче заявки на кредит с помощью мобильного телефона нужно будет подтвердить свое согласие для банка о запросе сведений о доходах в Пенсионном фонде России. О нововведении рассказал председатель банковской организации Национальный совет финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

Схема будет работать следующим образом: заемщик подает в банк заявку на кредит; с портала госуслуг ему придет SMS, предлагающее для подтверждения дохода и места работы дать согласие на запрос сведений о состояние его лицевого счета в ПФР; в случае положительного ответа банк получит данные от ПФР, пишут «Известия».

Предполагается, что этот вопрос Центробанк рассмотрит 1 октября с участием Минкомсвязи, ПФР, компании «Ростелеком» и банковского сообщества. Как считают эксперты, простой порядок доступа банков к данным о доходах заемщиков позволит формировать качественный кредитный портфель, снизить работу по верификации предоставленного клиентом пакета документов, а также сократить перечень необходимых для получения ссуды документов.

В кредитных организациях идею уже восприняли с оптимизмом. Банкиры указывают на то, что сократится время ожидания получения решения о выдачи кредита, а также подтолкнет развитие пенсионной системы, поскольку «граждане будут замотивированы контролировать, насколько рачительно работодатель исполняет свои обязательства по отчислению средств в ПФР».

При этом осталось решить одну проблему: пока только 10 % граждан РФ имеют аккаунт на портале госуслуг (18 млн россиян). По прогнозам Минкомсвязи, к 2018 году 70 % граждан должно быть подключено к электронным услугам.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply