Балтия: в документах не останется записи “место рождения – СССР”

By admin Sep 24, 2015

В выдаваемых Бельгией гражданам стран Балтии документах не останется записи “место рождения – Советский Союз”, сообщил МИД Литвы.

Усилиями посольства Литвы в Бельгии достигнуто и проведено в жизнь соглашение с МИД и Службой национального регистра Бельгии о пересмотре внесенных в Национальный регистр этой страны данных о проживающих в Бельгии гражданах Литвы и о замене записи о государстве рождения “Советский Союз” на “Литва”.

Несмотря на то, что Бельгия никогда не признавала оккупацию государств Балтии, местные правила до этого времени предусматривали, что в Национальный регистр следует вносить название государства, существовавшего во время рождения человека. До этой поры в течение некоторого времени действовало временное решение для граждан Литвы, родившихся до 1991 года – указывать при выдаче документов в них не страну (Советский Союз), а только город или местность. Однако и этой рекомендации на практике следовали не все самоуправления Бельгии.

МИД Бельгии рекомендовал Службе национального регистра заменить записи о месте рождения граждан Балтийских государств в Национальном регистре соответствующими названиями (Литва, Латвия, Эстония).

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply