“Азов” блокирует Приднестровье в знак поддержки блокады Крыма

By admin Sep 24, 2015

Вот уже который день Мустафа Джемилев сотоварищи держит Крым в «блокаде». Депутата Верховной Рады поддерживает лидер крымских татар на Украине Рефат Чубаров и запрещенная не территории России организация «Правый Сектор». А теперь еще и батальон «Азов» решил поймать волну и тоже что-нибудь блокировать.

Напомню, с воскресенья активисты начали возводить баррикады на дорогах, ведущих в Крым. Остановлено движение грузовиков с украинскими товарами, идущими на продажу в самый молодой российский регион. Легковые автомобили пока пропускают, но, возможно, скоро будут останавливать любое движение в сторону полуострова.

Надо сказать, что это не государственная политика Украины, а инициатива частных лиц. Официальный Киев предпочитает попустительствовать деятельности активистов, но присваивать им соответствующие полномочия не спешит.

Это немедленно вызвало негативную реакцию со стороны одесского губернатора Михаила Саакашвили. Сам факт «блокады» его не волнует, но вот состав исполнителей Саакашвили явно не по душе:

«Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием».

Все-таки Михаил Николозович — политик со стажем, что-то неладное почувствовал сразу. И как показали последние события, ощущение пошатывания губернаторского кресла возникло не на пустом месте. Инициативу «Правого Сектора» решил поддержать не менее известный батальон «Азов». Правда, поскольку правосеков в стране много, а пунктов пропуска на границе с Крымом всего три, бойцы «Азова» быстро смекнули, что на этом участке они могут встать только вторым эшелоном, поэтому вместо дополнительного блокирования нашего полуострова они подались как раз в вотчину Михаила Саакашвили, в Одесскую область.

Как бы это странно ни звучало, но на данный момент батальон «Азов» блокирует границу с Приднестровской Молдавской Республикой в знак поддержки блокады Крыма…

И это довольно-таки объективное заявление. Во-первых, к границе Приднестровья переброшен не весь батальон, а только молодежное крыло. А во-вторых, блокируют границу не на всей протяженности, а всего лишь на пункте пропуска «Кучурганы». Причем, как и их единомышленники с российско-украинской границы, молодые азовцы не пропускают только грузовые автомобили, причем исключительно с приднестровскими номерами. Учитывая масштаб операции, иначе как выражением поддержки это не назвать.

Симметричную акцию проведут и выехавшие из Приднестровья молдаване на западной границе Республики. Правда, эти уже поддерживают батальон «Азов».

Как бы то ни было, но оказывается, что Саакашвили волновался не зря. Вот уже и в его районе представители добровольческих батальонов проводят свои акции, даже не интересуясь мнением губернатора. А ведь блокада Приднестровья была «фишкой» бывшего грузинского президента. Свою деятельность на посту губернатора одесской области он начал именно с укрепления вверенного ему участка государственной границы.

Как раз в тот момент Украина разорвала договор с Россией о транзите войск в Приднестровскую Республику. А Михаил Саакашвили решил не отставать и взялся за искоренение контрабанды наркотиков и оружия. Правда, направление движения этой контрабанды уточнять никто не стал, но ведь и так понятно, что война на Украине, которая на тот момент находилась в жесткой фазе, является отличным поставщиком неучтенного оружия на внутренний рынок страны.

Укрепление границы прошло на ура. На контрольно-пропускных пунктах созданы приграничные укрепления, ведется проверка входящего и исходящего транспорта. Удалось даже подтянуть несколько установок С-300 для предотвращения возможного прорыва блокады Приднестровья с воздуха. А тут приезжают какие-то юноши и начинают делать то, что и без них неплохо делалось. Саакашвили вполне резонно заявил, что вдохновленные успехами неофициальной блокады эти формирования могут почувствовать себя власть имущими и заявить свои права на соответствующие посты. В общем, непорядок.

Правда, порядка Украине, скорей всего, придется ждать еще довольно долго. Чего не скажешь о «блокированном» Крыме. Мало того что поставки продовольствия с Украины покрывали лишь 5% потребностей полуострова, так еще и поступило заявление от прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая сообщила, что прокуратура будет внимательно следить за рынком на предмет спекуляций.

Таким образом, если организаторам блокад необходимо было еще раз сверкнуть в медийном пространстве, то своего они добились. А вот реальных результатов от их действий, как говорится, кот наплакал.

Илья Новицкий

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply