В Греции новое правительство

By admin Sep 23, 2015

В Греции официально появилось новое правительство. Как сообщает агентство ТАСС, сегодня члены кабинета министров, сформированного после досрочных парламентских выборов 20 сентября, принесли присягу в присутствии главы государства Прокописа Павлопулоса.

Церемония прошла двумя частями: одни клялись на Евангелии, другие на Конституции страны.

Новое правительство вместе с премьер-министром Алексисом Ципрасом и вице-премьером Яннисом Драгасакисом насчитывает 46 членов, включая 15 министров, 16 их первых заместителей и 13 заместителей, т. е. на три члена больше, чем в предыдущем кабинете. При этом организационная схема кабинета была видоизменена – в ней теперь на четыре министерства больше.

Министерство культуры, образования и культов преобразовано в министерство образования, исследований и культов. Восстановлено отдельное министерство морского флота и островной политики, которое выделено из состава министерства экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма. Само экономическое ведомство переименовано в министерство экономики, развития и туризма. Восстановлено отдельное министерство инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения. Министерство производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики переименовано в министерство охраны окружающей среды и энергетики. Министерство культуры, образования и культов преобразовано в министерство культуры и спорта. Министерство труда теперь называется министерством труда, социального страхования и солидарности, а министерство здравоохранения и социального страхования – просто минздравом.

Правительству предстоит в ближайшее время начать реализацию соглашения со своими партнерами по третьей кредитной программе объемом до 86 млрд евро, осуществить десятки болезненных реформ и одновременно попытаться обеспечить оживление экономики.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply