СБУ задержала бывшего севастопольского депутата

By admin Sep 23, 2015

Служба безопасности Украины (СБУ) 22 сентября задержала бывшего депутата Севастопольского горсовета Владимира Галичия по подозрению в совершении государственной измены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Совета Федерации от Севастополя Андрея Соболева.

По словам сенатора, депутат и его супруга, ранее выехавшие по украинским паспортам в Черкасскую область, были задержаны на пункте пропуска Каланчак, когда возвращались в Крым. «Есть сведения, что его (Галичия — прим. «Ленты.ру») уже этапировали в Киев и там будут судить за измену Родине», — рассказал Соболев.

В Генпрокуратуре Украины сообщили, что задержанный депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 («Государственная измена») Уголовного кодекса страны. 27 августа Печерский районный суд Киева санкционировал арест Галичия.

В конце апреля СБУ задержала бывшего депутата Верховного Совета Республики Крым Василия Ганыша по подозрению в совершении государственной измены. Задержание также производилось на погранпункте Каланчак.

Галичий был одним из депутатов Севастопольского горсовета, принимавших решение о включении города в состав России, а также об участии в общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» возбудила в отношении парламентариев горсовета Севастополя и Верховной Рады полуострова уголовные дела о государственной измене.

16 марта 2014-го в Крыму состоялся референдум, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение региона к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов. Киев отказался признать результаты голосования.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply