Савченко не должна отдуваться одна за всех

By admin Sep 23, 2015

Ростовский суд начал по существу рассматривать дело украинской «летчицы» Надежды Савченко, которая, если верить либеральной публицистике, просто вынуждена будет стать новым украинским президентом.

Что ж, почему и нет? После Порошенко и компании то, что осталось от «незалежной», переживет и это.

Но это все когда-нибудь потом. А когда – как раз и решит суд. Эпопея с то ли «Жанной д’Арк», то ли с «Розалией Землячкой», то ли чертом в юбке выходит на финишную прямую.

Обвинения предъявлены, общественность по обе стороны баррикад накручена, сама героиня драмы играет свою роль уверенно. Но предопределен ли сам процесс? И что мы вообще такое не без искреннего любопытства наблюдаем сегодня?

Последний вопрос – ох какой непраздный.

Казалось бы, что общего у угловатой, грубой и категорически не гламурной Надежды Савченко с изысканной, поэтичной, музыкальной и вообще перламутровой Евгенией Васильевой? Только ли проблемы с законом в бэкграунде? Нет.

Это два одиночества. В том смысле, что каждой судьба определила выступать одной за всех. Васильева укрыла тенью проворовавшиеся высшие военные кадры, включая целого экс-министра. Савченко же – будем откровенны – отдувается и за себя многогрешную, и за всех карателей, что под знаменем «АТО» зачищали Донбасс.

Она попалась одна, другие остались там. И через прессу и интернет шлют своей товарке ободряющие месседжи, складывают оды, пишут ей житие.

Ну а мы-то что в итоге? Куем Украине «национального героя» или караем разгулявшийся нацизм, чтобы неповадно было?

Со вторым пока что, положа руку на сердце, не очень…

В беседе с обозревателем KM.RU публицист, главный редактор изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров также указал на принципиальный изъян нынешнего процесса над украинской наводчицей:

– Насколько мне представляется, нынешнее «дело Савченко» является прежде всего для нашей правоохранительной системы принципиальным, поскольку так или иначе позволяет оставаться для украинских карательных сил некоей серьезной внешней инстанцией, реальной угрозой, которая позволяет пресекать как минимум самые отвратительные их действия.

Грубо говоря, история Савченко имела бы реальный практический смысл только в том случае, если бы представляла собой лишь один из элементов серии подобных процессов. Когда перед судом предстали бы лица, прямо виновные в массовых обстрелах жилых домов Донецка, в истреблении населения Горловки, в гибели детей.

Но, как говорится, «линия в серию не пошла» и, на правах «опытного образца», дело Савченко смотрится сегодня несколько подвисшим. Ведь понятный вопрос возникает: почему сейчас судят именно только ее?

Конечно, то, что поймать удалось одну лишь Савченко, вовсе не говорит о том, что и судить ее не надо. Как раз наоборот, в сложившейся ситуации у обвинения просто не остается никакого иного выхода кроме того, чтобы убедить суд в ее виновности. Лишь тогда нынешнее долгое разбирательство будет иметь на выходе практический смысл.

В любом случае, Савченко – не просто солдат на войне, она убийца. Здесь разговоры о том, что «мы убиваем ваших, а вы наших» не работают. Украинские карательные силы ведь не просто стреляли по позициям противника, но и целенаправлено убивали мирное население Донецка, Луганска и окрестностей, чему есть масса документальных свидетельств и что, надеюсь, рано или поздно все же станет предметом рассмотрения международного трибунала.

Пока же судят одну лишь Савченко, в то время как остальные каратели или гуляют на свободе, или судятся не за свои злодеяния в Донецке, или, что самое страшное, оставаясь безнаказанными, продолжают убивать. И это обстоятельство значительно обедняет моральную составляющую процесса.

Савченко, допустим, ответит сполна, а почему того же Мосийчука судят не в России, а на Украине и за какую-то взятку? Зато привлекают нашего публициста Егора Просвирнина за статью, мысль которой разделяют не менее 90% жителей России…

Виктор Мартынюк

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply