Радикальные идеи социальных сетей

By admin Sep 23, 2015

Социальные сети сыграли едва ли не ключевую роль в распространении “Арабской весны”. Интернет, как политический и даже геополитический инструмент, доказал свою состоятельность, привлекая молодых и активных граждан – самую значимую аудиторию интернет пространства. Эффективным каналом распространения нужной информации пользуются все, кто имеет выход в Сеть, в том числе и радикально настроенные группировки исламского мира.

Сцены казней и насилия с эффектом массового вируса разлетающиеся по сети; радикальные идеи, являющие собой некий симбиоз политической идеологии и догматов ислама, интерпретированные на разных языках мира; собственное медиа-агентство и тонны качественной полиграфии, несущей разрушительный заряд всемирного халифата – вот что представляет сейчас «рекламная» кампания радикального исламизма в лице одной из главных мировых угроз современности – Исламского Государства. На сегодняшний день социальные интернет-платформы продолжают помогать пополнять ряды ИГ среди европейцев и не только. Подросток способен принимать на веру многое, что прочитает в социальных сетях, причем степень эффективности зачастую – в разы выше, чем сила убеждения на тех же телевизионных каналах. В той же зоне риска находится и более взрослый сегмент не определившейся во взглядах молодежи. В этом случае интерес подпитывается сценами расстрелов и казней и пронизан новыми, в том числе, и радикальными идеями.

Причем для начала достаточно не только, чтобы человек проникся идеями халифата, а просто начал получать удовольствие от контента: будь то насилие, жажда наживы, ироничные демотиваторы или экстремистские призывы в «модной обертке» мемов. Тем самым террористические организации уже давно не ориентируются лишь на заповеди Корана, активно пользуясь плодами научно-технической революции. «Радикальные котики» в Twitter, аккаунты в Instagram и группы и аккаунты в Facebook. Только если котиков после общественного резонанса закрыли, то другие площадки продолжают функционировать. ИГ в социальных сетях Эта площадка, на которой ИГИЛ позиционируется как полноправное государство, идейная линия направлена в сторону радикального исламизма. Количество подписчиков – 4488.


  Примеры публикаций (с переводом на русский):

  Здесь – призывы к объединению мусульман, в названии профиля есть словосочетание «Исламское Государство» (الدّولة الإسلاميّة‎‎). Здесь, несмотря на ироничную подачу контента, также прослеживается идейная линия радикального ислама.

А это – целый новостной блок про ИГ, в котором, среди прочего контента, кадры с казнями, в которых в роли палачей подростки.


 А вот здесь боевиков не стесняясь называют героями


Теперь к твиттеру. Перейдя по этой ссылке, например, вы наткнетесь на твиты, призывающие бороться за идеи провозглашенного халифата.


В российском интернет сегменте активную пропаганду ИГ также нельзя не заметить. Но по сравнению с зарубежными площадками, данный контент практически сразу блокируется и ответственные за его публикацию преследуются по закону. Но вернемся к зарубежным сайтам. Вот целая книга, которая содержит лекции на религиозные темы и новости о деятельности ИГ. И ее запросто можно скачать в сети.


Находит своего зрителя также и ежедневный видео-контент. Вот один из примеров. Липовый ролик о казахском ребенке, расстреливающем сотрудников ФСБ, западные информагентства и не собираются удалять со своих сайтов. Итак, это лишь малая часть примеров радикальной пропаганды в сети, и список можно продолжать долго. Самое интересное, данная интернет-активность не находит достойного противодействия Запада, где эти вышеперечисленные социальные платформы и были созданы. И это вовсе не вяжется с официальной позицией западных стран. Говоря о противодействии радикальному исламизму, на деле они если и не поощряют, то как минимум не блокируют пропаганду Исламского Государства в медиапространстве. Пассивность государственных органов и спецслужб в этом вопросе наталкивает только на одну мысль: либо они не придают этому большого значения, либо тут кроются определенные выгоды.

  Финансирование и привлечение специалистов в ИГИЛ

Если раньше пропаганда радикального ислама ограничивалась призывами на улице, личными дневниками террористов или книжками, то теперь ИГИЛ стал использовать современные методы. Законы маркетинга, рекламы и PR, а не законы Корана. Четкая, непрерывная и последовательная схема коммуникации в интернете, прессе и СМИ. Силами радикалов, которые после боев садятся за компьютер и начинают спамить в интернете, вопрос эффективной пропаганды не решить. Это вопрос больших денег и целой бригады специалистов. Которая у Исламского государства… имеется. Начнем с финансов. Такие масштабы пропаганды возможны лишь при наличии немалого бюджета. С этим у ИГИЛ проблем нет. Грабежи и вымогательства, большие куши от продажи краденых реликвий на черных рынках, спонсорские вливания, нелегальная продажа нефти, деньги за выкуп заложников – все это в комплексе сформировало бюджет исламистов, который на сегодняшний день оценивается примерно в два миллиарда долларов. «Радикальный медиахолдинг»Еще в 2006 году ИГ совместно с «Аль Каидой» создают целое медиа-агентство «Аль-Фуркан». За основу деятельности организации взяты передовые мировые технологии. Единственное отличие – это бренд, бренд радикального исламизма, идеи исключительно экстремистского характера. Фильмы с жестокими убийствами, идеологические брошюры, активная работа в социальных сетях.

С каждым годом данное медиа-агентство набирает такие обороты, что позавидовать может любой холдинг. В 2013 году у ИГИЛ даже появляется своя звукозаписывающая студия! Интересно, сколько видеоклипов и фотоотчетов у них выходит в день? Так вот, это 3 клипа на разных языках и 4 фотоотчета, разлетающиеся ежедневно посредством сетей интернет и СМИ по всему миру! Технологии, используемые в пропаганде ИГ, западные. Профессионализм западный. Зарабатывать большие деньги на создании медиапродуктов и продвижении идей радикалов современными методами туда отправляются именно западные профессионалы. Кто же еще? Радикальные идеи с молниеносной скоростью способны добраться до любой точки планеты благодаря мировой сети. Тем самым, они быстрыми темпами интегрируются в современный мир, получив возможность ворваться в каждый дом. Эта машина пропаганды обладает немалой мощью, игнорируя ее, мировое сообщество рискует ежедневно терять законопослушных граждан, приобретая все больше врагов, готовых разрушить все существующие устои. Опаснее всего, если это соответствует геополитическим амбициям некоторых западных стран. В этом случае они способны идти на союз с террористами. Не так ли происходит сегодня, когда пропаганда радикального исламизма прогибает западные социальные сети?

Манзал

Источник: manzal.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply