Проект здания для Марса создан с помощью технологий 3D-печати

By admin Sep 23, 2015

Группа французских разработчиков представила проект возведения здания Sfero Bubble House на поверхности Марса.

На прошлой неделе НАСА объявило финалистов конкурса, целью которого является поощрение инноваций в области строительства сооружений на Марсе или других планетах из местных материалов с использованием технологий объёмной печати. Среди проектов победителей научного состязания было множество интересных и оригинальных, но также достойна внимания разработка группы французских специалистов Fabulous, которые не смогли принять участие в конкурсе в связи с нехваткой времени.

Согласно идее разработчиков, строительство сооружения Sfero Bubble House в их проекте начинается с этапа бурения глубокого отверстия. Затем внутрь него запускается один робот, который должен высасывать материал из скважины, подавая его на поверхность, выстраивать котлован для будущего здания. Второй робот в это время занимается постройкой купола, накрывающего котлован.

Наружные стены предлагается соорудить из двух слоёв материала с прослойкой воды между ними. Растопленная из марсианского льда вода должна защищать внутренние помещения от внешней радиации, а также сглаживать температурные колебания, выполняя функции теплового стабилизатора.

Идеальным местом возведения зданий типа Sfero Bubble House участники группы Fabulous считают район кратера Гейла, где в данный момент находится марсоход Curiosity. Дело в том, что богатый соединениями железа грунт в этом районе позволит достаточно легко превратить его в строительный материал.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply