ОБСЕ заявила об ухудшении ситуации со свободой слова в Европе

By admin Sep 23, 2015

Действия Украины и стран Прибалтики говорят об ухудшении ситуации со свободой слова в Европе, заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Боснийская правозащитница, принимавшая участие в совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения в Варшаве, также заявила, что полиция в Венгрии угрожает репортерам, участвующим в освещении событий, связанных с наплывом беженцев, передает ТАСС.

«Во имя безопасности даже в государствах с установившимися демократическими системами правительства принимают новые законы, которые несомненно оказывают негативное влияние на свободу слова, свободу выражения мнения», – констатировала она.

Говоря о запретах на въезд для российских журналистов, она отметила: «Думаю, что это неверный способ».

«Демократическим странам нужно решать такие вопросы иначе, – подчеркнула Миятович. – Обеспечить безопасность государства нельзя путем введения запретов в отношении журналистов».

Напомним, на проходящей в Женеве 30-й сессии Совета ООН по правам человека представитель делегации России Татьяна Шлычкова раскритиковала страны Запада. В частности она обратила внимание на закрытие «неугодных» СМИ, включение журналистов в черные списки, что ограничивает доступ населения к различным источникам информации.

Такая порочная практика, по словам Шлычковой, «широко применяется не только уже традиционными «лидерами» в этой области – странами Прибалтики и Украиной,- но и все активнее внедряется и в других государствах, включая Молдавию, Польшу, Великобританию».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply