Накал войны: Франция готова бомбить Сирию

By admin Sep 23, 2015

Франция готова бомбить Сирию из соображений самообороны. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью бельгийской газете Le Soir.

Он также отметил, что Париж «продолжает требовать ухода» сирийского президента Башара Асада со своего поста. По словам Фабиуса, начало разведывательных полетов французской авиации в Сирии, за которыми должны последовать авиаудары по позициям террористической организации «Исламское государство» (ИГ), является для его страны «законной самообороной». Об этом сообщает ТАСС. 

«Мы получили четкие свидетельства того, что последние теракты против Франции и других государств Европы были подготовлены ИГ на территории Сирии. В ответ на эту угрозу мы приняли решение начать разведывательные полеты, чтобы иметь возможность нанести авиаудары, если в этом будет необходимость», — сказал он. 

В то же время значительную часть своего интервью Фабиус посвятил не реальной проблеме борьбы с экстремистами, а обоснованию требования Франции, сводящемуся к тому, что «Асад должен уйти, чтобы обеспечить стабильное будущее Сирии». «Вспомните, откуда взялся сирийский кризис. Манифестации молодежи, подавленные режимом таким образом, что кризис разросся, приведя к массовым вспышкам насилия», — сказал он. 

Коснувшись будущего Сирии после того, как ИГ будет побеждено, глава МИД Франции утверждал, что власть в стране должна быть передана «переходному правительству национального единства». Правда, по его словам, чтобы избежать провалов, которые произошли при создании подобных кабинетов в Ираке, после начала американской оккупации, и в Ливии, после свержения при поддержке НАТО Муамара Каддафи, в Сирии будет «необходимо сохранить армию и другие элементы существующего государства».

 «Миграционный кризис грозит подорвать основы ЕС» 

Миграционный кризис грозит подорвать основы Евросоюза, подчеркнул Лоран Фабиус. 

«Европа знала и другие кризисы, однако здесь в определенной степени под вопрос поставлены основы Евросоюза и само его функционирование, — отметил Фабиус. — Подход, сводящийся к тому, что каждый сможет выйти из этого кризиса, восстановив контроль на границах, — это иллюзия». 

«Пришло время честно сказать, что ЕС не может сохранить открытыми двери для приема всех экономических мигрантов, помимо необходимых мер солидарности в отношении беженцев», — подчеркнул он. 

По мнению министра, в противном случае, если поток мигрантов станет неконтролируемым, это приведет «к хаосу, распаду европейской системы и радикализации всех процессов в обществе и в умах людей».

 «Это будет иметь тяжелые последствия для Европы во всех отношениях», — сказал он.

 «Каким, например, может быть результат британского референдума (о членстве Соединенного Королевства в ЕС), если проблема беженцев не будет решена, если у народов ЕС сложится ощущение, что они более эффективным образом смогут выйти из положения самостоятельно», — задался вопросом Фабиус.

 Для урегулирования кризиса он считает необходимыми «создание центров приема и идентификации мигрантов в странах их въезда в ЕС, организацию сбалансированной системы их распределения (на территории ЕС), оказание помощи третьим государствам, находящимся на передней линии кризиса (Турция, Иордания, Ливан), активный поиск путей политического и военного урегулирования в Сирии».

 «Если этого не произойдет, риск (социального) взрыва станет реальным и значительным», — заключил Фабиус. 

Автор: Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

 

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply