Энтео арестован на 10 суток за погром выставки в Манеже

By admin Sep 23, 2015

Тверской районный суд Москвы во вторник арестовал на 10 суток лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) за участие в погроме выставки в Манеже 14 августа. Об этом сообщает корреспондент агентства «Москва» Дмитрий Макаров.

Суд признал Цорионова виновным в мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). Как отмечало РИА «Новости», поддержать Энтео пришли около 10 активистов и два священника. Собравшись, они выкрикнули «Воистину воскресе», а затем хором начали молиться. После замечания приставов молебен прекратился.

Ранее Тверской районный суд Москвы арестовал на 5 суток активиста «Божьей воли» Георгия Солдатова.

В середине августа активисты движения «Божья воля» с его лидером Дмитрием Энтео разбили несколько скульптур 1960-1970-х годов в Манеже на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». По их мнению, выставленные экспонаты оскорбляли чувства верующих. Тогда руководитель отдела пиара и рекламы музейно-выставочного объединения «Манеж» Елена Карнеева сообщила, что активисты разбили несколько скульптур Вадима Сидура, которые хранились в фонде Манежа. По словам Карнеевой, активистов вывел из Манежа наряд полиции. По факту нападения также возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение культурных ценностей), по данным ГУ МВД Москвы, ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей.

Источник: zona.media

By admin

Related Post

Leave a Reply