Депутатам увеличивают пенсии до 200 тысяч рублей

By admin Sep 23, 2015

Народным депутатам СССР повысят пенсию до 200 тысяч рублей. Инициатором идеи стало Министерство труда и социальной защиты. Проект указа президента уже готов, по подсчетам ведомства, на эти расходы нужно будет дополнительно найти примерно 100 млн рублей ежегодно.

Речь идет о парламентариях, которые заседали в Верховном Совете СССР с 1989 по 1994 год. В ведомстве считают, что ежемесячная доплата для них будет устанавливаться в таком размере, чтобы пенсия достигала 55 % вознаграждения действующих депутатов Госдумы. Напомним, зарплата депутата составляет в среднем 350 тысяч рублей, таким образом, пенсия депутатов СССР может составлять около 190 тысяч рублей, пишут «Известия».

Правда, разработчики проекта оговариваются, что для получения повышенной пенсии нужно соблюсти несколько условий: возраст претендента на повышенную пенсию должен составлять больше 65 лет и обязательно гражданство России, при этом их депутатская деятельность в Верховном Совете СССР должна составлять не менее одного года. Таким образом по подсчетам ведомства, под действие указа может попасть не более 300 человек.

Обосновывая необходимость принятия указа. Минфин указал в пояснительной записке, что эти депутаты заложили «правовые основы демократических преобразований в РФ».

Ранее депутаты Госдумы Иосиф Кобзон, Владимир Плигин и Надежда Герасимова предлагали ввести «парламентские пенсии» и для тех народных избранников, кто был в Госдуме первого созыва 1993-1995 годов. Обе категории бывших депутатов (и СССР и РФСР) предлагается уравнять в пенсиях с действующими парламентариями.

Отметим, средняя пенсия по России в 2014 году составила немногим более 11,5 тыс. рублей, тогда как народные избранники, вышедшие на заслуженный отдых, получают как минимум в 20 раз больше.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply