Что получит Россия от падения цен на нефть

By admin Sep 23, 2015

Около 100 стран добывают нефть, не так давно даже Белоруссия сделала заявку на вступление в клуб. Основной объем приходится на пять стран: Россия, Саудовская Аравия, США, Китай и Канада. Суммарно на них приходится примерно 50% мировой добычи.

  Цены на нефть оказывают колоссальное влияние на мировую экономику и в свою очередь зависят от баланса спроса и предложения. Существует соблазн сравнив себестоимость добычи различных компаний сделать выводы о возможных лидерах и аутсайдерах индустрии, а также указать на проигравших в развязанной сейчас ценовой войне. К сожалению или счастью – все значительно сложнее.

  Если для США низкие цены на нефть облегчают восстановление после кризиса 2008 и рассматриваются как один из основных факторов низкой инфляции, то для Саудовской Аравии они означают 20% бюджетный дефицит и ставят вопрос о целесообразности дальнейшей привязки риала к доллару. Экспорт нефти дает примерно 75% доходной части бюджета Саудовской Аравии. В России нефтегазовые доходы формируют 50% федерального бюджета РФ. В условиях падения цен на нефть Россия перешла от составления трехлетнего бюджетного плана к годовому. В бюджет 2016 заложена цена 50 долларов за баррель. Примерно также поступил Иран, закладывая в проект бюджета 2016-2017 цену 42-50 долларов за баррель.

  Таким образом добыча нефти компанией “Saudi Aramco” останется выгодным и при цене в 10 долларов за бочку, а вот государственный бюджет и валютные резервы королевства это могут и не пережить. Россия обезопасила себя от подобного сценария введением плавающего курса рубля. И теперь валютные резервы используются ЦБ России для снижения волатильности на финансовом рынке, а не для защиты курса. Возможно Россия и озаботилась курсовой политикой заранее из-за более высокой себестоимости добычи нефти, чем на Ближнем Востоке.

  Сечин называл удельный уровень расходов на добычу нефти в России в последние годы в 5-7 долларов за баррель и с учетом падения курса рубля в 2.8 доллара сегодня. После девальвации рубля себестоимость добычи нефти в РФ одна из самых низких в мире и дешевле, чем в Саудовской Аравии. Себестоимость в странах Персидского залива примерно 4-6 долларов за баррель. Прошу не забывать — девальвацию они еще не использовали. Себестоимость добычи сланцевой нефти в США претерпев драматические изменения за последние пару лет сейчас оценивается примерно в 25-30 долларов за баррель.

  Фактор снижения себестоимости добычи нефти в России носит временный характер. В его основе лежит резкое изменение курса, а не технологический прорыв. Достаточно быстро, в пределах 2-3 лет максимум, себестоимость добычи вернется к своим прошлым показателям. Кроме себестоимости добычи на скважине необходимо учитывать еще транспортную составляющую и здесь сравнение уже не в нашу пользу. Средняя дальность доставки около 3000 км, в Норвегии около 1000. Поставки из Ближневосточного региона идут супертанкерами, которые в итоге в разы дешевле железнодорожного транспорта или морских перевозок. Необходимо также учитывать административные расходы, обеспечение безопасности, исследования и разработки, расходы на покупку сырья и т.  д. В результате расчетная полная себестоимость добычи нефти и ее транспортировки для Роснефти сейчас не должна быть намного ниже 25 долларов за баррель.

  Ценовая война на рынке нефти идет за будущие доходы и долю рынка. Большая часть нефти продается по долгосрочным контрактам и потеряв рынок завоевать его обратно крайне трудно. С подобными проблемами сейчас столкнется Иран, который уже заявил о своей готовности бороться за свои долю, а это означает новые скидки покупателям. Министр нефти Ирана заявил, что страна будет продавать нефть независимо от мировых цен и намерена вернуть себе долю рынка.

  Сегодня из-за низких цен многие новые проекты добычи нефти экономически не выгодны. А это означает что страны (и компании) сохранившие уровень добычи, а еще лучше нарастившие или способные сделать это быстро получат преимущество во время нового экономического цикла и увеличат свой отрыв от проигравших. В этом плане показатели объемов добычи Российских компаний дают повод для оптимизма. В сентябрьском докладе ОПЕК прогнозирует рост добычи нефти по 2015 году в РФ.

Источник: shraibikus.com

By admin

Related Post

Leave a Reply