Чехия согласилась с квотами на мигрантов ради единства

By admin Sep 23, 2015

Чешский премьер-министр Богуслав Соботка заявил, что его страна не будет оспаривать решение распределить 120 тысяч мигрантов по странам ЕС. Reuters сообщает, что такая стратегия выбрана из-за желания сохранить единство Евросоюза.

«Несмотря на то, что мне не нравится использование квот, я не поддерживаю их и я голосовал против них, Европа не должна развалиться из-за кризиса с мигрантами», — говорится в официальном заявлении главы кабмина. Соботка отметил, что не желает усиливать напряжение по этому вопросу. «Веревку можно растягивать только до определенного предела, — подчеркнул премьер. — Потом она разрывается на части».

22 сентября Совет ЕС по юстиции и внутренним делам одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тысяч беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов Европейского союза. «Против» выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Вынужденные переселенцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни в государствах. Отказавшиеся принять мигрантов страны будут оштрафованы на две тысячные процента своего ВВП.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply