Чеченский лидер под контролем Кремля?

By admin Sep 23, 2015

“Король “Инстаграма”

Guardian посвящает три полосы подробному рассказу о Рамзане Кадырове. Газета называет его “ближайшим соратником и величайшей обузой” президента России Владимира Путина.

“Чеченский лидер и король “Инстаграма” Рамзан Кадыров вульгарен, порочен и очень богат”, – информирует читателей Guardian.

По словам издания, с именем Кадырова в сегодняшней России связывают целый ряд громких убийств, в том числе убийства журналистки Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой, а также недавнее убийство известного оппозиционного политика Бориса Немцова.

“Это преступление отчетливо ведет напрямую к Кадырову”, – утверждал в интервью Guardian российский оппозиционер Илья Яшин.

“Подобно многим россиянам, он считает Кадырова сорвавшимся с цепи сторожевым псом. Путин использовал семью Кадыровых, чтобы сокрушить чеченский сепаратизм, однако теперь Рамзан вырвался на свободу”, – сообщает газета.

Сам Кадыров, отмечает Guardian, категорически отрицает любую свою причастность к этим убийствам, активно используя для своих гневных отповедей “Фейсбук”, “Твиттер” и “Инстаграм”, где у него десятки тысяч подписчиков.

“Кадыров стоит выше российских законов. Любая попытка сместить его с его поста или привлечь его к ответственности может спровоцировать новую чеченскую войну. Путин, несомненно, боится такого развития событий. Вот почему он не может решить проблему Кадырова”, – цитирует издание слова Яшина.

Однако, как полагает Guardian, у взаимоотношений Путина и Кадырова может быть и другое объяснение: “Как говорил президент России, Кадыров ему как сын, тогда как Рамзан называет Путина своим идолом. Они регулярно встречаются, тепло беседуют, восхваляют друг друга. С политической точки зрения их мало что разделяет”.

“Путинская система может быть гибкой, иногда даже находчивой. Бывают времена, когда необходим человек, подобный Кадырову, чтобы делать грязную работу”, – полагает российский журналист Андрей Солдатов, чье мнение приводит на своих страницах издание.

“Это объясняет, почему в то время, когда в связи с убийством Немцова указывали на Кадырова, многие обвиняли кое-кого повыше – его босса в Кремле, человека, который создал среду, в которой Кадыров процветает”, – пишет Guardian.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply