Украина и НАТО сегодня решат, как вместе бороться с РФ

By admin Sep 22, 2015

Участники СНБО на заседании во вторник обсудят координацию усилий Украины и НАТО для противодействия российской пропаганде, военно-техническое сотрудничество и вопросы обмена разведданными, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

“Те документы и те вопросы, которые мы обсудим сегодня, – это вопросы создания и институализации стратегической коммуникации, вопросы как противодействовать агрессивной российской пропаганде, при том не только в Украине, а во всех странах-членах НАТО, вопросы обеспечения и роста эффективного сотрудничества в военно-технической сфере, вопросы обмена, в том числе, разведданными со странами-членами НАТО и другие вопросы стратегического сотрудничества”, – сказал он в ходе расширенного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник в Киеве.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг добавил, что на заседании будут обсуждаться вопросы дальнейшего углубления сотрудничества между Украиной и альянсом.

“Я ожидаю очень интересное обсуждение. Украина и НАТО были партнерами уже на протяжении 20 лет, и это было важно как для Украины, так и для Альянса”, – сказал он.

Столтенберг отметил, что НАТО продолжает оказывать практическую поддержку Украине. “Как вы знаете, есть 5 целевых фондов НАТО, которые включают в себя и киберзащиту, и медицинское обеспечение и другие. Это та поддержка, которая имеет большое значение для вас. И украинские соответствующие оборонные структуры, как то Министерство обороны, Министерство чрезвычайных ситуаций, другие агентства дадут возможность Украине эффективно защищать себя, используя новые возможности, которые предоставляют целевые фонды”, – заявил генсек Альянса.

Столтенберг отметил, что многие члены НАТО поддерживают Украину, предоставляя необходимое оснащение, они также обучают военнослужащих и полицейских.

“НАТО и Украина имеют сейчас чрезвычайно глубокое и разветвленное партнерство. И мы можем продолжить бороться за целостную, мирную, свободную Европу”, – подчеркнул генсек Альянса.

Напомним, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что единственный пути решения конфликта на востоке Украины – выполнение Минских соглашений.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply