В России увеличивается число платных трасс

By admin Sep 22, 2015

Со вчерашнего дня участок скоростной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург» в обход Вышнего Волочка (Тверская область) стал платным.

А с 19 октября на участке той же трассы от МКАД до Солнечногорска в тестовом режиме заработает оборудование по взиманию денег: сам проезд останется бесплатным, однако водителям дадут возможность ознакомиться с новой системой. Тем временем автолюбители возмущаются ценами на проезд по участку в обход Вышнего Волочка: за 72 километра придется выложить до 920 рублей. Активисты указывают, что пока качество платных трасс не соответствует цене проезда. Поэтому водителей принудительно «выдавливают» на платные дублеры.

Речь идет об участке трассы «Москва – Санкт-Петербург» с 258-го по 330-й километр. Именно там дорога позволяет объехать город Вышний Волочек. «Плата будет взиматься на выезде с участка, то есть на пунктах взимания платы, расположенных на 258-м километре дороги М-11 при движении в сторону Москвы и на 330-м километре – в сторону Санкт-Петербурга», – уточняется в сообщении пресс-службы госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»).

Стоимость проезда варьируется в зависимости от габаритов машины и времени суток. В любом случае дешевым его назвать нельзя: водителю легкового автомобиля придется отдать 150 рублей в ночное время (с 00.00 до 09.00) и 240 рублей в дневное (с 09.00 до 00.00).

Для среднегабаритных транспортных средств проезд оценен в 225 и 360 рублей соответственно. Водителям грузовых автомобилей и автобусов в зависимости от габаритов придется ночью отдать 300 либо 600 рублей, а днем – 480 или 920 рублей. И это – всего за 72 километра трассы.

«Я из Москвы до Воронежа по трассе «Дон» ехал и заплатил 1200 рублей, а тут за 100 километров отдай 300», – возмущается член тематического сообщества в соцсети «ВКонтакте». «Я бы заплатил. Ездил там – дорога отличная», – возражает другой пользователь. При этом другие пользователи отмечают, что пока на трассе нет даже заправок. А некоторые опасаются, что водители фур, не желающие платить, будут теперь пользоваться только бесплатной трассой через Вышний Волочек, где и так транспортная ситуация оставляет желать лучшего.

«Тарифы на проезд по участку трассы в обход Вышнего Волочка рассчитывались исходя из оценки платежеспособного спроса, трафика и макроэкономических показателей», – сказала «НИ» официальный представитель госкомпании «Автодор» Екатерина Варенова. Она напомнила, что у трассы М11 есть альтернатива в виде существующей дороги М10. «Автомобилисты смогут проголосовать рублем. Тогда станет понятно, востребована трасса за такие деньги или нет», – добавила г-жа Варенова. Она заметила, что сама регулярно ездит по этой дороге и не считает выбранную стоимость для легковых автомобилей завышенной. Регулярно Екатерина Варенова пользуется и участком той же трассы от МКАД до Солнечногорска, который тоже вскоре станет платным: «Дорога очевидно избавила от головной боли многих автомобилистов при выезде из Москвы. Если водитель после начала взимания платы сочтет тарифы завышенными или дорогу недостаточно хорошей, он всегда может поехать по М10».

Сегодня в России существует несколько платных участков дорог. Помимо М11, есть еще участок на трассе М1 «Беларусь», который идет в обход города Одинцово в Московской области. Остальные находятся на трассе М4 «Дон»: Московская область (48-71 км), обход Богородицка, Ефремова, Ельца и села Яркино, Задонска и села Хлевного, Воронежа.

«К сожалению, сегодня платные дороги не соответствуют тем ценам, которые за них хотят», – сказал «НИ» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он заметил, что они, конечно, зачастую более качественные, чем бесплатные, но тарифы завышены: «За 240 рублей я бы не поехал в обход Вышнего Волочка». По мнению г-на Шкуматова, закон позволяет делать трассу платной не потому, что она качественная. «Трассу просто строят с привлечением инвесторов, а потом берут за нее деньги. Не знаю, сколько будет стоить проезд до Солнечногорска, но, на мой взгляд, там не хватает освещения, хотя к остальному претензий нет», – добавил эксперт. Он полагает, что многие, увидев цены, вернутся на бесплатную альтернативу. «Изменить решение может только ремонт на бесплатной трассе. Например, в обход Одинцово на М1 мало кто ездил, пока на альтернативной дороге не начали ремонт, перекрыв почти все полосы. Возможно, подобные вещи начнут делать и рядом с другими платными участками», – предположил Петр Шкуматов.

Напомним, строительство дороги «Москва – Санкт-Петербург» сопровождалось значительными спорами. Проект изначально предполагал прокладку дороги через Химкинский лес. Из-за протестов общественности пришлось задержать строительство на два года. Протестовавшие экологи подвергались многочисленным задержаниям со стороны правоохранительных органов. В итоге маршрут окончательно утвердили к 1 сентябрю 2011 года. Трасса М11 протяженностью в 669 километров пройдет по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов: по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход населенных пунктов. Пока готовы лишь ее отдельные участки. Завершить работы по строительству планируется к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Пока плату за проезд вводят поэтапно. Вскоре деньги начнут взимать за проезд по участку от МКАД до Солнечногорска (15-58 километр) в обход Химок. С 19 октября там вводится тестовый режим эксплуатации оборудования по взиманию платы. Это значит, что пока проезд останется бесплатным, но водителей уже начнут приучать к новому режиму. Останавливаться по пути придется дважды – перед шлагбаумами на пункте выдачи талона при въезде и на пункте взимания денег при выезде. Система позволяет производить расчет в соответствии с фактически пройденным километражем. Для этого в шести местах трассы установят пункты взимания оплаты и выдачи талонов. Об окончании тестового периода, начале платного, а также о тарифах обещают сообщить заранее.

Диана Евдокимова

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply