В Киеве отчитались о задержании ополченца из Якутии

By admin Sep 22, 2015

Сотрудники правоохранительных органов Украины задержали на российско-украинской границе жителя Якутии, якобы состоящего в рядах ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом рассказал представитель администрации президента по вопросам силовой операции в Донбассе Александр Мотузяник, сообщает РИА Новости.

По версии украинской стороны, гражданин России, прибывший в Донецк в апреле, был задержан представителями силовых структур ДНР за вождение автомобиля в нетрезвом виде. «С целью сокращения срока [заключения] мужчина вступил в ряды незаконных вооруженных формирований (имеется в виду ополчение ДНР — прим. «Ленты.ру»)», — считает Мотузяник.

Служба безопасности Украины (СБУ) 18 августа сообщила об аресте в Киеве пятерых неназванных граждан России, якобы причастных к «международной террористической организации».

9 августа СБУ заявила о задержании под Луганском россиянина, который, по версии представителей ведомства, состоял в рядах разведывательного подразделения ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта, и подразделений российской армии на территории Украины нет.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply