В Екатеринбурге хотят открыть Музей наивного искусства

By admin Sep 22, 2015

Евгений Ройзман – мэр Екатеринбурга намерен открыть музей наивного искусства, сделать он это планирует в августе 2016 года к празднованию Дня города.

Экспонаты для нового музея будут предоставлены из частного собрания Ройзмана, часть из них он уже передал в собственность городу. В понедельник на телеканале «41-Домашний» в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» Евгений Ройзман рассказал: «Новый музей будет находиться в Екатеринбурге по адресу: улица Розы Люксембург, дом 18. Музей наивного искусства будет находиться почти на одной линии с Музеем невьянской иконы. Мы намерены приложить все усилия, чтобы открыть экспозицию нового музея ко Дню города». Кстати Музей невьянской иконы в Екатеринбурге создал Евгений Ройзман.

Мэр города Екатеринбурга также заявил, что Музей наивного искусства планируют сделать не хуже, чем во Франции. В частность Ройзман подчеркнул: «Я лично смотрел музей наивного искусства в Ницце, который считается хорошим музеем, и известен во всём мире. Что примечательно, этот музей основал выходец из России, заведение пользуется спросом у посетителей. Мы планируем создать музей не хуже, чем в Ницце, а может быть даже лучше».

Ранее Евгений Ройзман сообщал журналистам, что принял решение передать во владение городу экспонаты из своей собственной коллекции. Данное решение главе Екатеринбурга далось не без труда, так как произведения искусства он собирал всю свою жизнь.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply