Ткачев: в России должно появиться аграрное телевидение

By admin Sep 22, 2015

Необходимо сделать все, чтобы в России появилось аграрное телевидение для освещения возможностей РФ в сфере сельского хозяйства.

Об этом в эфире телепрограммы “Познер” на Первом канале сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

“Надо сделать все, чтобы в нашей стране было аграрное телевидение, как в Европе. Именно для того, чтобы рассказывать о возможностях России, о людях, которые на голом месте начинают что-то делать”, – сказал министр.

Отвечая на вопрос Владимира Познера о целесообразности затрат на производство по выращиванию устриц и мидий, Ткачев заявил: “Это не такой уж большой труд. Абсолютно, я в этом убежден (что надо прилагать усилия на выращивание мидий и устриц – прим.ред.), и через пять лет мы будем есть только российские устрицы”.

По его словам, на сегодняшний день магазины Кубани и Крыма пользуются только поставками отечественных производителей данного товара. “Устрицы – великолепного качества, мидии десятками тонн получают, сегодня магазины Кубани и Крыма только ими и пользуются. Вы что думаете, из Туниса или Чили везут? Ничего подобного. Во-первых, они дешевле в три раза, во-вторых, очень вкусные”, – заявил Ткачев.

Россия 24 июня 2015 года продлила продовольственное эмбарго на год – до 5 августа 2016 года включительно. Список попавших под запрет продуктов практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов. Ограниченным остался импорт говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Комментируя продление контрсанкций России, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев тогда заявил, что сроки и список запрещенной продукции могут быть скорректированы.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply