Состоялась битва роботов в Австралии

By admin Sep 22, 2015

Соревнования роботов прошли в университете нового Южного Уэльса (Австралия), где встретились в духе битвы самые яркие студенческие умы, проявив все свои инженерные навыки.

Изобретатели и разработчики из Австралии и Новой Зеландии соревновались своими изобретениями в области робототехники, в том, чтобы роботы смогли перехитрить и уцелеть, превзойти в дизайне своих оппонентов, а также в вычислительных и строительных навыках. Собирается около 20 команд студентов, которые долгие месяцы проводят планируя, проектируя и созданием роботов. Задача состоит в том, чтобы создать роботов, которые без помощи человека смогут проходить полосу препятствий и пройти другие испытания и тесты. В этом году создание роботов направлено на сферу транспорта и логистики, от роботов требуется, чтобы они забрали и довезли груз по всей полосе препятствий.

Организатор мероприятия Марк Филлипс сообщил, что соревнования помогли развить молодые умы, которые будут создавать технологии будущего. “Целью конкурса является вдохновить и получить признание и по-настоящему влиться в волну студенческих инноваций и дать им возможность поработать на реальных проектах, что действительно дает возможность продемонстрировать талант,” добавил он.

Студенты были поглощены проектом в течение нескольких месяцев. “Было проведено много бессонных ночей и долгих дней, чтобы добраться до этапа, где мы находимся сегодня. Но это должен быть очень хороший конкурс,” сообщил Джек Фьюг из Университета Суинберна в Мельбурне. Он изобрел робота, который полностью автономный, определяет себя в пространстве, сканирует препятствия и обходит их. Как только робот смог определить своё место положение в пространстве, он мог начать действия такие, как погрузка и разгрузка груза и преодоление полосы препятствий.

Дэниэл Гриффитс из Университета Южной Австралии сказал, что его команда работала над своим роботом в течение семи месяцев. Роботы полностью автономны и используют лазерные сканеры, чтобы обходить препятствия, определять цели. В предыдущие годы робот потерял колесо и врезалась в первую стену, но в этом году он был уверен у них все получится. “Это третий раз, когда мы участвуем в соревнованиях и робот на самом деле надежный и знает, что он делает на этот раз,” сказал мистер Гриффитс. Одни из конкурсантов, установили на робота кран, с помощью которого он легко берет и переносит поддоны по полосе препятствий. Испытания проходят разные роботы, с разными функциями и дизайном и всё происходит в достаточно жесткой конкурентной борьбе.

Источник: android-robot.com

By admin

Related Post

Leave a Reply