Руденский видит в туриндустрии импортозамещающий потенциал

By admin Sep 22, 2015

Туриндустрия способна стать одной из самых успешных отраслей экономики – как полагает член комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Руденский, эта область обладает высоким импортозамещающим потенциалом.

Выступая во вторник, 22 сентября, на пленарном заседании Госдумы от фракции «Единая Россия», Руденский напомнил коллегам, что 17 августа в Ялте прошло заседание Президиума Госсовета по развитию туризма в России. «Президент дал поручение продумать дополнительный стимул для поддержки бизнеса в сфере туризма. И сегодня мы будем рассматривать законопроект, который освобождает от налогов премии правительства в области туризма», – сообщил парламентарий, уточнив, что такие премии впервые предусмотрены для тех, кто занимается развитием современной инфраструктуры туризма.

С прошлого года начался активный процесс развития российской туротрасли, отметил Руденский. Количество путешествующих увеличилось примерно на 30% и составляет 40 млн человек. На 16% увеличился въездной туризм. При этом, по словам депутата, стало развиваться такое уникальное направление, как сельский туризм.

«В настоящее время российский туризм состоит в основном из малого и среднего бизнеса. Эта отрасль является одним из крупнейших источников обеспечения занятости населения, а также наполнения местных бюджетов», – сказал Руденский.

Он указал, что туризм дает толчок развитию более 50 отраслей, и потому для дальнейшего развития туриндустрии необходимо срочно принять комплексный законопроект, который сегодня дорабатывается ко второму чтению.

Также, считает депутат, необходимо учесть меры не только по защите прав потребителей туруслуг, но и меры по развитию внутреннего и въездного туризма.

«Заслуживают особого внимания инициативы Министерства культуры. Инициатива о налоговом вычете для граждан как компенсация части затрат на покупку турпутевки для отдыха внутри страны. Вторая инициатива – о праве предприятий относить на себестоимость затраты на путевки внутри страны для своих сотрудников, – перечислил Руденский. – Сейчас это идет из прибыли, если это будет идти из себестоимости, конечно, количество таких путевок возрастет. Мне кажется, это очень правильные инициативы. Эти предложения было бы целесообразно рассмотреть одновременно с принятием комплексного законопроекта».

Он сообщил, что в правительстве также в высокой готовности находится законопроект, который предусматривает упрощенное предоставление патентов индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере туризма.

Еще один документ, который, по словам представителя думского комитета, в ближайшее время должен поступить в Госдуму и потребует пристального внимания, – законопроект о льготном въезде на 15 дней туристов, приезжающих на крупные спортивные соревнования, на культурные мероприятия, организованные решением правительства.

«Необходимо также поддержать предложение – расширить практику применения группового безвизового туризма на страны БРИКС и, возможно, на страны ШОС, – считает Руденский. – После того, как были отменены групповые визы для Южной Кореи, турпоток увеличился примерно на 50%. Китай, благодаря это практике, в текущем году занял первое место в мире по туризму».

Парламентарий полагает, что если все эти предложения, внесенные и депутатами и правительством, учтутся и будет принят комплексный законопроект до конца текущего года, то «туриндустрия в кратчайшие сроки может стать одной из самых успешных отраслей развития российской экономики».

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply